Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Работа у увельских аграриев в самом разгаре

Работа у увельских аграриев в самом разгаре

26 мая 2020, 09:26 В хозяйстве Евгения Шумакова (с. Песчаное) засеяно больше 60% земель.
Работа у увельских аграриев в самом разгаре Фото: Инна Цыганова

Три недели назад у аграриев района начался самый горячий и ответственный сезон – посевная. Начали ударно – уже засеяно 66539 гектаров земли. В хозяйстве Евгения Шумакова, расположенном в Песчаном, работы выполнены на 60%. Завершен посев подсолнуха, на очереди – горох, пшеница и ячмень.

«В этом году начали на неделю раньше обычного, 7 мая. Работаем в штатном режиме – вся техника сейчас в полях. Погода не препятствует планам, так что успеем к сроку», – рассказал Евгений Шумаков.

Как отметил фермер, планы на этот год большие: зимой была отремонтирована вся техника, чтобы не возникло непредвиденных перерывов из-за поломок в поле, а для посевов заготовлены элитные семена, которые позволят повысить урожайность. В прошлом году на карабалыкской опытной станции было приобретено шесть сортов пшеницы по пять мешков, в этом году посевного материала уже больше трех тонн каждого сорта.

«Выбирать семена сложно, ведь нужно найти не только хорошего производителя, гарантирующего высокое качество продукции. Мы стараемся сажать те сорта, что обладают высокой урожайностью и подходят нашему климату», – объяснил Евгений Викторович.

Пока идет активная фаза посева пшеницы и гороха, в полях около д. Нехаево проводится химобработка от сорняков. Там будет посажен ячмень пяти сортов, тоже элитных и высокого качества. Такую обработку без среза верхнего слоя земли Евгений Шумаков проводит не первый год. Химический состав специального средства не позволяет сорнякам расти, но не оказывает негативного воздействия на почву. Контролирует весь процесс автоматическая система, благодаря которой даже небольшой участок земли не будет обработан лишний раз. Но при таком виде борьбы с сорняком фермер выигрывает и в другом: в земле лучше сохраняется влага. Что очень кстати, ведь отсутствие дождей создает сложности, земля сухая, техника быстрее изнашивается. Да и может понизиться урожайность…

В данный момент в Челябинской области засеяно более миллиона гектаров – 65% ярового сева. Увельский среди районов, показывающих высокие результаты – 74,5%. Ход посевной кампании находится на контроле у губернатора области Алексея Текслера. Как отметил глава региона на одной из видеоконференций с аграриями, развитие агропромышленного комплекса в области является приоритетной задачей. Поэтому объемы областной поддержки составят в этом году, совместно с федеральными субсидиями, более 3 млрд рублей. Фермерам будут выплачены субсидии на 1 га посевной площади зерновых культур, овощей и картофеля, на проведение химмелиорации, на производство и реализацию товарного молока, на поддержку мясного скотоводства. Также в 2020 году планируется выплатить субсидии на приобретение элитных семян, на включение в оборот новых сельхозугодий, на гидромелиорацию, на приобретение техники и возмещение затрат на капитальное строительство. Одной из задач для АПК в этом году – по итогам сезона собрать не менее двух миллионов тонн зерна.

«В 2019 году мы собрали 16 центнеров с гектара, разумеется, хочется делать больше. В этом году мы сделали все зависящее от нас, чтобы улучшить результаты, но многое зависит не только от фермеров – будем верить, что погода этим летом не преподнесет сюрпризов», – добавил Евгений Шумаков.

Автор: Инна Цыганова
" data-url="/news/Rabota-u-uvelskih-agrariev-v-samom-razgare">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас