Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Увельском районе живёт спасённая из огня волчица

В Увельском районе живёт спасённая из огня волчица

06 августа 2020, 06:32 Хищный зверь не сможет вернуться в естественную среду обитания, уверяют эксперты.
В Увельском районе живёт спасённая из огня волчица Фото: 1obl.ru

Как сообщает https://www.1obl.ru ,  необычный питомец появился в лесхозе Увельского района. Всё началось со спасенного из огня щенка. Оказалось, что это дикая волчица. Сейчас трёхмесячная Зена, а именно так зовут зверя, живёт среди людей.

Волчицу не отличить от настоящего пса. Она ластится к хозяину и игриво виляет хвостом, но не подаёт лапу. В конце апреля, ещё будучи щенком, Зена оказалась в огне. Горел её родной Увельский лес. Напуганного зверя нашли пожарные, которые не сразу увидели в нём хищника.

«Сначала даже и не думали, что это волчонок. Когда уже специалистам показали — нам сказали, что это чистая волчица. Где ее родители не знаю. Скорее, просто они спасались от огня. Скорее всего, мать бросила. Убежала»,

— рассказал руководитель Увельского лесхоза Иван Ромашенко.

Было решено назвать волчицу Зена, по аналогии с персонажем популярного сериала о королеве воинов. Несмотря на это, у неё дружелюбный характер. Но при общении с хищником лучше встать на одно колено и не делать резких движений и жестов.

За сутки Зена может съесть 1,5 килограмма мяса и предпочитает курицу или барана. Уже через год дневной рацион увеличится до 7 килограмм. Несмотря на любовь к мясу, волчица не откажется и от сочных груш. Уже сейчас она привязана к собственной стае. Как говорят эксперты, жить в лесу Зена не сможет.

«Она не будет проситься в лес, только потому что она ничего про него не знает. Возраст был не тот при котором мы ее изъяли, ее спасли. Мы для нее семья. Люди для нее — естественная среда обитания»,

— подчеркнула зоолог Екатерина Пашковская.

Сейчас Зена живет на длинном поводке. К зиме для неё построят большую зону выгула. При этом эксперты говорят, что история спасения волчонка является исключением. Как правило взрослые особи предпочитают оставаться в горящем лесу, а не принимать помощь человека.

Автор: 1obl.ru
" data-url="/news/V-Uvelskom-rayone-zhivet-spasennaya-iz-ognya-volchica">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас