Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Искусственный интеллект поставит диагноз

Искусственный интеллект поставит диагноз

27 августа 2020, 11:04 На Южном Урале впервые запущен цифровой сервис по предиктивному анализу рентгеновских снимков и компьютерной томографии.
Искусственный интеллект поставит диагноз

Такой сервис сейчас опробируется на базе челябинской медакадемии, а сам проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и компанией «Яндекс». Возможно, за таким чудом науки стоит будущее здравоохранения, отмечают специалисты. В основе лежит искусственный интеллект, который станет помощником докторов – он умеет делать анализ снимков, что позволит выявлять заболевания на ранней стадии. Такая помощь станет незаменимой при онкологии легких, пневмонии или COVID-19, уверяют разработчики.

«Чтобы научить искусственный интеллект распознавать болезни, используются обезличенные данные пациентов из PACS – медицинской системы передачи и архивации изображений. Среднее время обработки снимка с момента его получения из PACS и до отправки отчета программой составляет 3-5 минут», – на такие возможности нового помощника сейчас рассчитывают специалисты. В случае успеха новый программный продукт компании RADLogics в партнерстве с «Яндекс. Облако» будет распространен по медицинским организациям региона.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Iskusstvennyy-intellekt-postavit-diagnoz">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас