Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельский музей привез новую фотовыставку

Увельский музей привез новую фотовыставку

15 сентября 2020, 11:27 Районный краеведческий музей Увельского района вновь открыт для посетителей. В эти дни для своих посетителей работники музея приготовили выставку об уязвимости природы.
Увельский музей привез новую фотовыставку

После вынужденного режима работы в формате дистанта районный краеведческий музей вновь открыл свои двери для посетителей. И сразу же приготовил для них новинки – в музее представлены фотовыставка «Человек и природа». Экспозицию составили работы из коллекции лучших, заслуживших победу на 8-м международном фестивале «Фотофест-2017» в номинации «Красота и уязвимость природы». Увельчане действительно могут увидеть не только удивительные картины природы, но и, благодаря искусству фотомастеров, видеть невидимое другими, могут представить, насколько губительной может оказаться для природы человеческая деятельность. Представлены такие образы в виде контрастов, где на одном полотне соседствуют, например, живописные пейзажи и зоны экобедствия. Собственно, к проблемам экологический ситуации и призвана обратить внимание выставка.

«Снимки показывают контрастную жизнь Южного Урала и других регионов нашей страны: живописные пейзажи, первозданную красоту животного мира, а также зоны экологического бедствия, современное состояние водных ресурсов, что позволяет задуматься о всей серьезности ситуации. Экологические проблемы — это не только губительная деятельность крупных промышленных производств и абстрактные для большинства жителей Земли озоновые дыры в атмосфере, но и куда более повседневные факторы, причиной которых может стать каждый человек», – говорит директор музея Зоя Овчинникова.

Продлиться выставка до конца октября.

Не ускользнули от объективов фотохудожников поистине впечатляющие кадры реальной жизни, когда на фоне лесного массива навис ковш экскаватора – как угроза зеленому поясу страны или когда одинокая белоснежная птица островком ютится в гнезде - среди оставленного человеком мусора. Конечно, возможно, в последней работе можно проследить элементы фотошопа или фотомонтажа, ведь птица обычно ищет чистое место для гнезда, скажут специалисты-орнитологи. Но именно такими картинами из противоположных сюжетов авторы показывают, к чему может привести бездумное влияние человека на природу. Страдает она и от рук браконьеров и «черных лесорубов», от автомобилей и квадроциклов, разъезжающих по лесам и берегам озер, от застройки прибрежной линии водоемов и канализационных стоков в реки, от простой невнимательности отдыхающих на природе, по чьей вине разгорелся лесной пожар или появилась очередная свалка мусора.

Первые посетители, отметила директор музея, уже оценили всю уникальность авторских замыслов, всю удивительность природы и всю полноту картин реальной жизни. Познакомиться с новой выставкой жители Увельского могут до конца октября.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/news/Uvelskiy-muzey-privez-novuyu-fotovystavku">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас