Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Увельском рост ОРВИ

В Увельском рост ОРВИ

20 ноября 2020, 09:23 В увельской районной больницы регистрируют увеличение количества заболевших сезонными простудными заболеваниями. Только в первые четыре дня этой недели заболело больше, чем за всю предыдущую неделю.
В Увельском рост ОРВИ

Вирусы, вызывающие сезонные простудные заболевания, в частности, ОРВИ, так же, как и человек, чувствительны к погодным условиям. По мнению медиков, спад заболеваемости наблюдается в период понижения температуры на улице – вирус, говорят доктора, не любит холода. Это подтверждает последняя статистика.
«За последние полторы недели пока не наблюдается снижения по заболеваемости ОРВИ и, по нашим данным, даже есть увеличение. Так, если за прошедшую неделю, с 9 по 15 ноября, когда наблюдалось небольшое похолодание, было зафиксировано 70 случаев заболевания острыми респираторными заболеваниями, то только за первые четыре дня этой недели, когда наступило небольшое потепление, в районе 91 заболевший ОРВИ», - говорит фельдшер организационно-методического отдела увельской больницы Ольга Семенова.
К счастью, в нынешнем сезоне нет случаев заболевания гриппом и тяжелого течения ОРВИ, хотя, как отмечают медики, в этом сезоне острые респираторные заболевания пациенты переносят несколько тяжелее, нежели ранее. Тем не менее, своевременная медицинская помощь помогает увельчанам справиться с недугом без госпитализации – все заболевшие проходят лечение амбулаторно.
Также в районе продолжают регистрировать заболевания пневмонией – ежедневно бригадой «скорой помощи» на исследование легких методом КТ доставляется до десятка больных, за последние полторы недели, начиная с 10 ноября, почти у 80 человек подтвержден этот диагноз.
Увельский район на сегодня, конечно, не бьет рекорды по заболеваемости COVID-19 среди других территорий Челябинской области, но, все же, и у нас есть земляки, кто уже справился со столь тяжелой болезнью и кому сейчас оказывают помощь в отделениях госпитальных баз региона.
«По состоянию на 19 ноября, с начала пандемии в Увельском районе лабораторно подтверждено 96 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из этого числа 78 увельчан прошли лечение и выздоровели, 18 человек еще остаются в инфекционных отделениях медучреждений», - добавила Ольга Семенова.
Положительную динамику увельские медики отмечают по показателям суточного прироста заболевших и выздоровевших: на сегодня в среднем статистика составляет как два заболевших к трем выздоровевшим. К примеру, на понедельник, 16 ноября, пустой остается графа «заболевшие», но есть 4 выздоровевших. В среду у четырех увельчан подтвержден COVID-19, но есть трое выздоровевших, вчера, 19 ноября, статистику составили один заболевший и двое выздоровевших.
На сегодня все, у кого подтверждается коронавирусная инфекция и протекает в тяжелой форме, проходят лечение в госпитальных базах региона. По данным увельской ЦРБ, в основном увельчан отправляют в Челябинск. Уже в эти дни в помощь медикам, кто ведет борьбу с коронавирусом «на передовой», а также в помощь самим больным COVID-19, открыт первый в регионе инфекционный центр, построенный по распоряжению губернатора Алексея Текслера в рекордные сроки – за 74 дня. Глава региона лично контролировал строительство центра, который он назвал долгожданным и нужным: новая больница, уверен губернатор, повлияет на качество оказания медицинской помощи. При этом Алексей Текслер сделал акцент – речь идет не только о ковиде. Также ввод нового объекта позволит разгрузить госпитальные базы области и часть из них вернуть в плановую медицину.  

 

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/V-Uvelskom-rost-ORVI">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас