Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчане пополнили полевую почту Южного Урала

Увельчане пополнили полевую почту Южного Урала

01 декабря 2020, 09:11 Увельские библиотекари стали волонтерами проекта «Полевая почта – Южный Урал». Работники ЦБС отправили на проект десятки фронтовых писем, которые в составе книг о войне теперь доступны всем.
Увельчане пополнили полевую почту Южного Урала

Сколько бы времени ни прошло, а все новые и новые подробности об участии советских воинов в ВОВ открываются современникам. И сколько таких подробностей и исторических фактов хранят пожелтевшие от времени

фронтовые треуголки, потускневшие фотокарточки, долгие годы бережно хранимые в семейных архивах тех, кто сражался за Родину. Они многое могут рассказать – как жили бойцы, о чем мечтали, как шли атаку, что вселяло в них надежду на Великую Победу.

Эту историю «в шкатулке» в год празднования 75-летия Победы в Челябинской области решили увековечить – челябинская научная библиотека выступила организатором патриотического проекта «Полевая почта – Южный Урал».

Участие в нем приняли библиотекари района.

«Нам пришло приглашение присоединиться к такому значимому для всей страны, и для на в том числе, проекту. Мы много лет ведем краеведческую работу по истории малой родины, поэтому это не могло нас не заинтересовать. В такую работу включились библиотекари сел – они обратились за помощью к односельчанам в сборе фронтовых документов, писем, фотографий и других материалов, хранящихся в их домашних архивах. Помощь оказали школьные музеи, где под руководством педагогов тоже немало собрано документов о земляках-фронтовиках. Активное участие принял районный архив»,  – говорит волонтер увельской библиотеки Ирина Судоргина.

Так, руководитель архива Надежда Воронова инициировала включение в проект документов из личного архива жительницы района об ее отце-фронтовике и с ее разрешения предоставила их. В комплекте – и личная переписка бойца с семьей, и награды, удостоверения к ним, а также воспоминания родных и близких.

Как волонтерам, библиотекарям предстояло обработать и расшифровать каждое из собранных писем.

«Письма обработали и расшифровали, оцифровали в хорошем разрешении волонтеры. В качестве волонтеров выступили сотрудники увельской библиотечной системы и районного архива», – продолжает Ирина Судоргина.

В целом увельчане отправили на проект 71 письмо, и все они теперь дополнят историю об участии южноульцев в ВОВ – они вошли в книги с фронтовыми письмами земляков. Именно выпуск таких книг и стал итоговой целью проекта.   

«Всего в рамках проекта «Полевая почта – Южный Урал» подготовлено 13 книг с 544-мя фронтовыми письмами и двумя фронтовыми дневниками. В эти книги вошли и письма наших земляков. Теперь эти книги доступны для широкого круга читателей: они опубликованы, а познакомиться с ними можно в библиотеке ЛитРес и в Национальной Электронной Библиотеке (НЭБ)», – пояснила волонтер.

Проделанная работа, признаются волонтеры, и интересна, и важна для истории, а выпущенные издания во многом позволят увековечить героев войны и станут своеобразными уроками мужества и отваги для наших юных земляков.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/Uvelchane-popolnili-polevuyu-pochtu-Yuzhnogo-Urala">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас