Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / ФАП: работа плюс жилье

ФАП: работа плюс жилье

01 декабря 2020, 09:46 Алексей Текслер поставил задачу обеспечения служебным жильем южноуральских врачей. В Увельском районе скоро откроются сельские ФАПы, где предусмотрены помещениями для проживания медиков.
ФАП: работа плюс жилье

Проблему дефицита кадров в здравоохранении вновь обозначил южноуральский губернатор Алексей Текслер. Причем, отметил глава региона, именно в это непростое для всех время, когда коронавирусная инфекция охватила весь мир, масштаб этой темы обозначился острее.

И обновленные больницы, отметил губернатор, и новые ФАПы, и современное оборудование, и автопарк лишь в помощь врачам, но именно они лечит, от них зависит, насколько быстрой и действенной будет помощь больному. Без квалифицированного медперсонала хорошей помощи быть не может, уверен глава региона.

Выходом из такой ситуации и решением губернатор назвал борьбу за каждого медработника и создание условия для молодых специалистов. Уже сейчас, подчеркнул Алексей Текслер, приняты конкретные шаги в этом направлении – об этом губернатор сообщил на своей страничук в Instagram.

В этом списке он назвал увеличение, причем впервые, количества бюджетных мест, в том числе в ординатуре. Также назрело решение закупать для врачей служебное жилье в городах и районах: «Не будет квартиры – не будет врача».  Такого еще не было, но решение уже в действии, отметил Алексей Текслер. Так, из свыше 100 квартир, планируемых для закупа до конца года, приобретено более половины.

Плюсом к «Земскому доктору» станут областные выплаты в 500 тыс. руб. выпускникам, которые возвращаются работать фельдшерами в родные села. Результаты принятых мер глава региона намерен изучить по итогам года и надеется на обратную связь.

Кстати, в Увельском районе тоже идет планомерное решение вопроса предоставления жилья для медиков.

«Сейчас на стадии завершения лицензирования три новых модульных ФАПа, где предусмотрено даже полноценное жилье для медиков. Это в Красносельском, Подгорном и Катаево, открытие их ожидается в этом году, еще один такой ФАП строится в Дуванкуле. Также планируется приобретение жилья для одного специалиста, сейчас идут торги», – сообщила и. о. главврача районной больницы Ирина Внукова.

На сегодня есть восстребованность, в частности, в терапевтах, фельдшерах СМП. За время действия программы «Земский доктор» в Увельском районе ее участниками стали 42 врача, которые пополнили кадровый состав увельской медицины, на сегодня продолжают работать 30 докторов, по «Земскому фельдшеру» работает 6 фельдшеров.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/FAP:-rabota-plyus-zhile">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас