Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельский врач оценила вакцину от COVID-19

Увельский врач оценила вакцину от COVID-19

01 февраля 2021, 12:50 Увельские врачи проходят вакцинацию от коронавирусной инфекции. Заведующая терапевтическим отделением, проработавшая в ковид-центре, считает прививку надежной защитой.
Увельский врач оценила вакцину от COVID-19

В Челябинской области, как и в целом по стране, продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции – именно на это сейчас сделан главный упор. И в связи с ситуацией по заболеваемости – число инфицированных пока оставляет желать лучшего, и с появлением в России первой вакцины, которая, по мнению специалистов, способна обеспечить иммунитет от коварного вируса, и важно проявление  коллективного иммунитета.

Порядка 60 процентов населения планируется привить от COVI-19 в Челябинской области. В Увельском районе уже немало увельчан, кто поставил прививку от ковида. Первыми, кто пришел на вакцинацию, были медики, которые и без того находятся в зоне и группе риска, ежедневно контактируя с десятками пациентов. Поэтому для работников здравоохранения важно создать защиту.

Заведующая терапевтическим отделением увельской больницы Надежда Захарова, врач с более чем 20-ти летним стажем работы, делает акцент на прививках вообще - один из методов профилактики заболеваний, которая обеспечивает более легкое течение болезни, с минимумом осложнений, если вдруг она настигнет человека.

«Как врач со стажем, просто советую и рекомендую всем пациентам сделать прививку от COVID-19. Проработав в ковид-центре, нам довелось увидеть разных пациентов: если в первую волну больные выздоравливали за 10-14 дней, то начиная с октября прошлого года – это все чаще были пациенты в крайне тяжелом состоянии, с тяжелыми осложнениями, с большим поражение легких, которое сохраняется даже после выписки. И когда произойдет восстановление и будет ли это вообще – никто на сегодня не знает. Есть пациенты, которые уже спустя 2 месяца делают повторно КТ, которая повторно показывала фиброз легких. Поэтому так важно защитить себя. Почему я поставила прививку? Во-первых, не хочется подвергать опасности родных – я работаю в «красной зоне», во-вторых, как медик вхожу в группу риска, поэтому хочу защитить себя от коронавируса. Наша семья никогда не игнорирует прививочную кампанию от гриппа – привиты дети, дочь и я уже поставили вторую прививку от COVID-19. Никаких осложнений у нас нет, чувствуем себя хорошо. В нашем отделении также прошли вакцинацию от ковида четверо сотрудников, тоже перенесли ее хорошо. Осложнений такая вакцина не дает, если она поставлена правильно и по показаниям», – выразила свои убеждения и уверенность Надежда Захарова.

Из своей медицинской практики она вспоминает работу участковым врачом в Южноуральске и первую прививочную кампанию от гриппа: ходили, говорит, буквально по домам, чтоб как можно больше граждан получили возможность привиться.

«И вот тогда снижение заболеваемости было на одну треть, хотя мы тогда тоже не знали новую прививку от гриппа, а с его последствиями сталкивались все чаще и чаще – пневмонии, повышенная смертность. Поэтому могу сказать – прививка реально работает, не нужно бояться. Ставить ее нужно по показаниям и после обязательного осмотра врачом», - добавила Надежда Захарова.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/Uvelskiy-vrach-ocenila-vakcinu-ot-COVID-19">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас