Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Инициативы Алексея Текслера вошли в перечень поручений президента регионам

Инициативы Алексея Текслера вошли в перечень поручений президента регионам

24 марта 2021, 07:36 Губернатор Челябинской области провел заседание комиссии по экономике и финансам Государственного совета
Инициативы Алексея Текслера вошли в перечень поручений президента регионам

В заседании приняли участие помощник президента России, секретарь Госсовета Игорь Левитин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Андрей Макаров, руководители ряда субъектов РФ — члены Госсовета.

На встрече участники обсудили исполнение поручений президента России Владимира Путина по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Оно было посвящено обеспечению устойчивости бюджетов регионов при реализации нацпроектов и достижении национальных целей. Так, в перечень поручений вошла инициатива губернатора Челябинской области по предоставлению регионам и муниципалитетам самостоятельности в управлении налогом на самозанятых.

«В Челябинской области эта инициатива уже реализуется. Средства, которые поступают в областной бюджет от налога на самозанятых, муниципалитеты будут получать в виде специальной дотации и смогут направлять их на решение любых вопросов местного значения»,

— пояснили в пресс-службе Правительства Челябинской области.

Регион может поделиться опытом в этом вопросе со всеми заинтересованными регионами.

Также комиссия предложила предусмотреть ежегодную индексацию величины дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Федерации не ниже уровня инфляции. Участники заседания обсудили методику распределения в 2021 году дотаций бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку сбалансированности бюджетов.

Алексей Текслер поднял вопрос о проработке механизма реструктуризации коммерческой задолженности регионов за счет бюджетных кредитов из федерального бюджета.

«Так, основная масса госдолга — почти 95% — сосредоточена в регионах со средней и низкой бюджетной обеспеченностью. От 1,5 до 3,5% собственных доходов регионы тратят на обслуживание долга, без выплат на погашение»,

— разъясняет пресс-служба Правительства Челябинской области.

Также на заседании комиссии обсудили вопрос реализации национального проекта «Производительность труда». По итогам дискуссии принято решение рекомендовать Министерству экономического развития Российской Федерации сохранить минимальный объем выручки предприятий для участия в национальном проекте на уровне 400 миллионов рублей, а также исключить критерий отбора предприятий для участия в нацпроекте по ограничению доли участия иностранного капитала.

Автор: www.1obl.ru
" data-url="/news/Iniciativy-Alekseya-Tekslera-voshli-v-perechen-porucheniy-prezidenta-regionam">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас