Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельский назвали лидером по темпам вакцинации

Увельский назвали лидером по темпам вакцинации

25 мая 2021, 08:43 В Увельском реализовано 90 % от предоставленоной вакцины от ковида. Для удобства жителей в п. Увельском организован еще один пункт вакцинации – в районном ДК «Горняк».
Увельский назвали лидером по темпам вакцинации

Глава региона Алексей Текслер провел совещание с руководителями муниципалитетов и представителями областного правительства, на котором обсудили первоочередные задачи, в том числе обсудили тему вакцинации от коронавирусной инфекции. Губернатор сделал особый акцент – активнее продолжать данную работу. Примерами в этом направлении стали Увельский район и Магнитогорск: как отметили на совещании, в этих территориях смогли реализовать 90 % от всего объема предоставленной вакцины от ковида.

«На сегодня получено 2895 доз вакцины ГамСовидВак («Спутник – V»), из них первым компонентом мы вакцинировали 2875 человек, вторым – 2353. Вакцины ЭпиВак КОРОНА получили 125 доз, из них вакцинировали 85 человек. Ожидаем новую вакцинцу КовиВак. Если говорить о категориях вакцинированных, то среди пациентов с хроническими заболеваниями прививку поставили 470 человек – первым компонентом и 420 человек уже полностью завершили вакцинацию, с предприятий вакцинировано 83 человека. Наибольший процент вакцинированных на сегодня – среди граждан возраста 60 плюс: первым этапом прививку от ковида поставили 1985 человек, вторым – 1569. Прививку практически все перенесли хорошо, каких-то внештатных ситуаций по резкому ухудшению самочувствия вакцинированных не зафиксировано», – говорит фельдшер поликлиники районной больницы Татьяна Волкова.

Работа по вакцинации организована по всему району: если в самом начале, когда только началось массовое вакцинирование населения, пункт вакцинации был только в районной больнице, то на сегодня жители сельских поселений могут поставить прививку, не выезжая за пределы родных сел: доставку вакцины от ковида осуществляется во все медучреждения района – фельдшерско-акушерские пункты и центры общей врачебной практики.

«Вакцинация сегодня проходит в ежедневном режиме. Для сел – мы заранее узнаем число желающих поставить прививку и, соответственно, необходимое количество доз вакцины и доставляем ее. Если раньше по вакцинации была очередность – увельчанам приходилось после записи на прививку ожидать по две-три недели, то сейчас можно прийти в медучреждение и сразу поставить вакцину. Такая работа, конечно, – это немалые труды и усилия медицинских работников, которые занимаются вакцинацией, ведут информационную разъяснительную работу с гражданами на приемах, но это стоит того – в любые времена, когда население настигали страшные недуги, в борьбе с ними помогали только прививки от них. Поэтому мы выполняем поручение президента – нам нужно как можно больше населения вакцинировать, чтобы обеспечить иммунную защиту. Кстати, сами медики также активно принимают участие в вакцинации, тем более согласно приказу минздрава РФ, вакцинирование среди работников здравоохранения должно быть на уровне 100 %. Пока мы не достигли этого показателя, поскольку многие медики перенесли ковид и смогут сделать прививку только спустя шесть месяцев», – отмечает Татьяна Геннадьевна.

Кстати, в РДК «Горняк» с 18 мая открылся пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. Сделать прививку могут сделать все желающие каждый вторник и четверг с 13.00 до 15.00. За два дня работы пункта прививку поставили 30 человек. Такой выездной пункт вакцинации будет работать до конца июня. Для вакцинации при себе иметь паспорт и желательно СНИЛС.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/Uvelskiy-nazvali-liderom-po-tempam-vakcinacii">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас