Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Какой порядок снятия с налогового учета плательщика налога на профессиональный доход в добровольном порядке?

Какой порядок снятия с налогового учета плательщика налога на профессиональный доход в добровольном порядке?

25 августа 2021, 12:26 Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области напоминает, что процедура снятия с налогового учета плательщика налога на профессиональный доход (далее – НПД) проходит без посещения налогового органа.
Какой порядок снятия с налогового учета плательщика налога на профессиональный доход в добровольном порядке?

Снятие с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке осуществляется при представлении в налоговый орган через мобильное приложение «Мой налог» либо веб-кабинет на сайте ФНС России заявления о снятии с учета, в случае отказа от применения специального налогового режима.

Для этого в мобильном приложении «Мой налог» необходимо в разделе «Настройки» в нижней части страницы выбрать - «Сняться с учета НПД», выбрать причину снятия с данного режима налогообложения и подтвердить свое решение.

Датой снятия с учета в качестве плательщика НПД является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета.

При постановке на учет в качестве плательщика НПД через уполномоченную кредитную организацию, о решении сняться с учета в качестве плательщика НПД необходимо уведомить уполномоченную кредитную организацию.

Налогоплательщик после снятия с учета в налоговом органе в качестве НПД вправе повторно встать на учет в качестве плательщика НПД при отсутствии у него задолженности по пеням и штрафам по налогу.

После снятия с учета (утраты права) налогоплательщику предоставляется ограниченный доступ в мобильное приложение «Мой налог»/Веб-кабинет, в котором будет сохранена функция уплаты налога.

Более подробно о налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход» https:npd.nalog.gov.ru

Специалист отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России №15 по Челябинской области

Долгих Дина Маратовна

Автор: Ольга БАБИНА.
" data-url="/news/Kakoy-poryadok-snyatiya-s-nalogovogo-ucheta-platelschika-naloga-na-professionalnyy-dohod-v-dobrovolnom-poryadke">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас