Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / 90-летний житель Половинки раскрыл секрет долголетия

90-летний житель Половинки раскрыл секрет долголетия

07 сентября 2021, 15:23 В Половинке чествовали юбиляра – Иван Соловьев отпраздновал 90-ый день рождения. В кругу родных, близких и гостей юбиляр поделился своим секретом долголетия.
90-летний житель Половинки раскрыл секрет долголетия Фото: адм. Половинского поселения.

В нашем поселении уже стало доброй традицией поздравлять жителей со значимыми в их жизни датами. Они вдвойне приятны, если юбиляр встречает их с оптимизмом и в добром здравии. Второго сентября свой 90-летний юбилей отпраздновал житель с. Половинка, ветеран труда и труженик тыла Иван Андреевич Соловьев.

Со знаменательной датой поздравить долгожителя приехали глава Половинского сельского поселения Жаслан Сугуров, представители совета ветеранов.

…Давно не было в доме Ивана Андреевича так шумно и многолюдно. Собралась вся большая семья Соловьевых. Еще бы – повод такой замечательный! Гостей сельской администрации встречали с легким удивлением.

– Я думал, про меня забыли, – делился в тот день нахлынувшими чувствами юбиляр. – Но, честно сказать, я очень ждал приезда гостей. Дети приехали, внуки – это мое счастье сегодня. И власть не забыла, поздравить пожаловала в мой дом – тоже большая радость для меня.

Наш юбиляр – человек с высочайшим чувством долга, с таким же чувством юмора, доброго отношения к миру, он притягивает к себе людей всех возрастов. Вот и в этот день здесь собрались гости от мала до велика.

Об Иване Андреевиче можно было бы написать не одну книгу, настолько интересен, наполнен событиями его жизненный путь. Он вместил в себя все вехи, которыми была отмечена история страны в минувшем веке. Воспоминания мелькают, как кадры старого кинофильма, сменяя друг друга. Полуголодное детство в селе Старинка Починковского района Смоленской области, переезд в 1940 году в село Половинка, тяжелая работа в колхозе в подростковом возрасте.

В 1950 году призвали в армию в г. Артем Приморского края. В родное село вернулся только в 1953 году и все время работал в колхозе «Имени Ленина». Всю свою жизнь Иван Андреевич был простым трактористом и посвятил себя механизаторской работе, и так 44 года без устали. Скромный труд его отмечен многочисленными Почетными грамотами, орденом Трудовой славы. А также ему вручили медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

За достижения высоких показателей в социалистических соревнованиях удостоен званий «Лучший механизатор области» и «Ударник 9-й пятилетки».

Да, его энергии и задору можно только позавидовать. Спрашиваю юбиляра, в чем секрет его долголетия, юбиляр мудро заключает:

– Никакого секрета нет. Надо делать людям только добро. И не надо бояться трудностей! Все они преодолимы. Сейчас нет голода, какой довелось пережить нам, у всех есть свобода, поэтому все будет хорошо.

В этот день Иван Андреевич получил не только поздравления, самое главное для него – это человеческое тепло и доброта. Мы все пожелали имениннику долгих лет жизни, здоровья и новых, более весомых юбилеев!

Автор: Светлана МАНЫЛОВА.
" data-url="/news/90-letniy-zhitel-Polovinki-raskryl-sekret-dolgoletiya">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас