Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Предложения челябинских врачей войдут в народную программу «Единой России»

Предложения челябинских врачей войдут в народную программу «Единой России»

13 сентября 2021, 11:55 Проценко встретился с руководителями медучреждений региона в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия».
Предложения челябинских врачей войдут в народную программу «Единой России»

Стандарты оказания первичной медицинской помощи на площадке «Единой России» обсудили главврач «Коммунарки» Денис Проценко, министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов, начальник областного госпиталя ветеранов Татьяна Василенко, и.о. ректора Южно-Уральского медуниверситета Андрей Важенин, главные врачи детской поликлиники №8 города Челябинска Антон Рыжий и челябинской клинической больницы №6 Владимир Самохвалов, а также главный врач областной больницы Дмитрий Альман и член родительского комитета при детской поликлинике №8 Михаил Бабайлов.

По словам Дениса Проценко, проблемы первичного звена здравоохранения стоят на первом месте во всех регионах, куда он приезжал и встречался с медиками. При том, что возможности построить учреждения первичной помощи есть, другое дело, что в них некому работать и зачастую они стоят пустые.

«Если говорить о специализированных центрах, то они реально стали доступны. А проблема первичной помощи, особенно, в отдаленных районах – это основная проблема. И страна настолько разнообразна, что, видимо, одно универсальное решение мы не найдем. В каждом отдаленном пункте больницу тоже не построим, а если построим, то не сможем обеспечить ее потоком пациентов и содержать ее. Поэтому использование, к примеру, автопоездов, которые есть в разных регионах, тоже может быть решением. Но, уверен, первичку мы не поднимем, если не изменим образование», - сказал Денис Проценко и предложил изменить систему квотирования мест в региональных медвузах.

 «Это поможет «поднять» первичное звено здравоохранения, так как увеличение квот ликвидирует недостаток специалистов, в том числе, в ФАПах в отдаленных территориях», - подчеркнул Денис Проценко.

Антон Рыжий в свою очередь отметил, что работать с первичным звеном нужно исходя из особенностей той или иной территории. Где-то все соответствует принятым стандартам, а где-то люди чувствуют себя брошенными, поэтому подходы и требования нужно дифференцировать. Также Антон Рыжий рассказал об опыте своей поликлиники, где созданы пациентские комитеты. По словам главврача, они существенно влияют на укрепление взаимного доверия между пациентами и врачами, взгляд которых на медицину может очень отличаться.

«Перед нашими пациентами мы открыли все карты. Например, нам говорят о том, что нужно отремонтировать какое-то отделение. Мы приглашаем пациентов к себе и показываем всю нашу бухгалтерию, все цифры. Отношение меняется кардинально, ведь люди узнают, как функционирует больница и какие у нее есть возможности», - сказал Антон Рыжий.

Что касается кадрового вопроса в первичном звене, Антон Рыжий отметил, что существует механизм целевого обучения. Но в настоящее время нет даже списка целевиков, не говоря о том, чтобы выпускники реально возвращались для отработки. Антон Рыжий предложил начать с создания реестра целевиков

Для решения кадровых вопросов в сфере здравоохранения, по мнению Андрея Важенина, необходима материальная поддержка молодых ученых и преподавателей медицинских вузов.

Во время выступлений своих коллег Денис Проценко периодически делал пометки на бумаге. Как он отметил позже, он записывал понравившиеся идеи и предложения, чтобы в дальнейшем обсудить возможность их включения в Народную программу «Единой России».

После официальной части Денис Проценко и другие участники круглого стола флэшмоб "Как я вижу идеального врача будущего". В ходе акции студенты медуниверситета развернули плакаты и фотографии. Все они были посвящены тем, кто сейчас на ковидной передовой.

Автор: Ольга БАБИНА.
" data-url="/news/Predlozheniya-chelyabinskih-vrachey-voydut-v-narodnuyu-programmu-Edinoy-Rossii">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас