Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / «Всегда хотелось кушать»…

«Всегда хотелось кушать»…

21 апреля 2022, 18:06 Труженицы тыла из Каменского отметила 95-летие. Испытавшая военные тяготы, голод и холод, Анастасия Петровна Суркова не раз вспоминала: «Мы все время думали о еде – есть хотелось всегда»…
«Всегда хотелось кушать»…

Недавно наша долгожительница и труженица тыла Анастасия Петровна Суркова в 95-й раз отпраздновала свой день рождения. Поздравить долгожительницу с этой датой прибыли представители администрации Каменского поселения. Они тепло поздравили юбиляра с днем рождения, пожелали ей крепкого здоровья, бодрости духа и внимания близких людей. Вручили поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина,  букет цветов, подарок, поздравительный адрес главы района Сергея Рослова и поздравление от совета ветеранов. Анастасия Петровна рассказывала о своей жизни, которая, как и у всех людей старшего поколения, была непростой.

Анастасия Петровна родилась в семье, где было 9 детей, Настя была пятым  ребенком. Жили в землянке, было голодно и холодно, почти все дети  переболели  тифом. Только с 1937 г, когда семья переехала жить в п. Зеленый лог, завели  домашнее хозяйство, стало полегче. Но не успели дети встать на ноги, началась война.

– Я только закончила 7 классов. Отец ушел на фронт. Старшие братья и сестры   пошли работать в поле и на ферму, младшие оставались дома одни. Жили  впроголодь: варили овсяную затируху…  Думали постоянно о еде, всегда  хотелось кушать. Мама  делила кусочек хлеба каждому на части, чтобы не  съедали все сразу, - от воспоминаний у моей собеседницы набегали на глаза слезы…

Работая на полевом стане, юная Настя познакомилась со своим будущим мужем,     Николаем, который там же трудился на тракторе. Счастье замаячило в глазах молодых ребят. Но в 1942году парень ушел добровольцем. Разлука только укрепила их чувства. Слава Богу, вернулся!  В 1947 году поженились. Начали строить свою семью и восстанавливать разрушенную войной страну. Вся жизнь  Анастасии Петровны – это яркий пример бескорыстного служения людям. Она  отдавала все силы работе в совхозе «Увельский», ее направляли туда, где нужны  были люди с образованием (7классов тогда считалось очень хорошим образованием). Она была кладовщиком, завскладом, работала и поваром, и воспитателем в детсаду, и продавцом. В ее копилке наград – медали «За доблестный  труд в годы ВОВ 1941-1945г.г», «Ветеран труда» и юбилейные в честь Победы в ВОВ.

– Жили как вся страна в те годы, не богато, но дружно! В выходные и на праздники   ходили в клуб, пели, танцевали. Я занималась акробатикой, делала стойки на  голове, мостики, «ласточку», разные пирамиды и научила своих дочерей этому. Мы показывали в клубе такие номера. На Новый год я шила костюмы для своих детей,  для себя, ходили на новогодний  бал-маскарад. Столько было радости! – рассказывает Анастасия Петровна. – Все люди говорили: «Все переживем, лишь  бы не было войны!» На все хватало сил: и на семью, и на работу. И сейчас хочется  жить, что-то делать, быть полезной. Когда встречаю из города внуков, правнуков, то  пеку им вкусные  пироги, булочки – мне это нравится  делать! Но передвигаться я могу только в  пределах своего двора, в магазин уже не хожу сама, ведь мне 95 лет! Анастасия Петровна – моя подопечная. Прихожу к ней часто. С ней легко и интересно общаться. Она не унывающий человек и на все имеет свое мнение. В  век  компьютеров и новейших технологий весь расчет за ЖКУ ведет  на  старинных  счетах с деревянными косточками. И ведь никогда не ошибается в расчетах!  А еще  она активная читательница, я  приношу ей книги из библиотеки. Больше всего она предпочитает о ВОВ. Анастасия Петровна любит читать нашу газету «Настроение». Постоянно интересуется жизнью района и области.

Вот такая она, моя подопечная Анастасия Петровна Суркова: труженица тыла, ветеран труда, вдова участника войны, многодетная  мать, любящая бабушка,  уважаемый на селе человек!

Автор: Альбина КОШКАРЕВА, соцработник в Каменском поселении.
" data-url="/news/Vsegda">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас