Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчан наказали за неуплату алиментов

Увельчан наказали за неуплату алиментов

13 мая 2022, 06:57 За прошлый год 20 жителей района приговорены к отбыванию срока наказания в виде исправительный работ на неуплату алиментов.
Увельчан наказали за неуплату алиментов

Действующим законодательством РФ предусмотрены гражданско-правовая, административная, а при наличии оснований – и уголовная ответственность за неисполнение обязанностей по уплате алиментов. По результатам анализа уголовных дел в 2020 году в районной прокуратуре жителями Увельского района совершено 30 подобных преступлений исследуемой категории, к уголовной ответственности привлечено 30 лиц, совершивших данные преступления. Из них  20 виновников приговорено к отбытию наказания в виде исправительных работ, 9 человек лишены свободы условно, 1 человек получил реальный срок лишения свободы.

В сравнении с 2020 годом в 2021-м наблюдается общий рост количества совершенных преступлений на 30 % (с 30 до 39), при этом в 11 раз выросло число лиц, приговоренных к наказанию в виде реального лишения свободы (с 1 до 11 граждан).

Напоминаем, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 Семейного кодекса РФ). Предусмотренная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ гражданско-правовая ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов.

Статьей 5.35.1 КоАП установлена административная ответственность за неуплату без уважительных причин лицом средств на содержание (далее также –- алименты) несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, или нетрудоспособных родителей в нарушение: судебного акта, в том числе решения суда, судебного приказа, постановления о взыскании алиментов до вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов; нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов – в течение двух и более месяцев после возбуждения исполнительного производства и при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного УК РФ

За неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, а также нетрудоспособных родителей, если эти деяния совершены неоднократно, трудоспособные родители и дети (будучи подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию) уже несут уголовную ответственность в соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 157 УК РФ. Наказание за совершение указанных преступлений предусмотрено вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Автор: Евгений ЗЫРЯНОВ
" data-url="/news/Uvelchan-nakazali-za-neuplatu-alimentov">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас