Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Челябинске открылся Первый международный форум «Право будущего»

В Челябинске открылся Первый международный форум «Право будущего»

16 июня 2022, 07:55 Первым мероприятием форума стала международная конференция «Право будущего: образ XXI столетия». Открыли ее председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев, заместитель губернатора Челябинской области, к.ю.н. Алексей Фартыгин и президент Центра «Право мира», президент Международного Фонда «Дорога Мира», доктор юридических наук, профессор Ирина Умнова-Конюхова.
В Челябинске открылся Первый международный форум «Право будущего»

«Форум зарекомендовал себя в качестве авторитетной площадки для открытого диалога и поиска лучших практик по обеспечению мира, безопасности и устойчивого развития России и других стран, – отметил Александр Лазарев– Значение форума особенно актуально в наши дни, когда русская культура испытывает беспрецедентное давление. Поэтому очень важно говорить о тех духовных ценностях, которые свойственны русскому национальному характеру и которые всегда ценились в нашей стране. Важно уделять больше внимания патриотическому воспитанию молодежи, сохранению и отстаиванию исторической правды. Все эти темы, уверен, найдут свое отражение во время дискуссий и круглых столов форума».

Алексей Фартыгин поприветствовал участников форума на южноуральской земле от имени губернатора Челябинской области Алексея Текслера и пожелал плодотворного общения, новых научных контактов, идей и открытий.

«Южный Урал имеет богатый опыт проведения значимых международных мероприятий спортивной и культурной направленности. Однако форум о будущем, сквозь призму развития права, такого масштаба на территории региона проводится впервые, несмотря на достаточно продолжительную историю формирования юридической науки на Южном Урале. Убежден, что этот форум станет важным шагом на пути осмысления современных политических и общественных процессов и принесет весомые практические результаты», — отметил Алексей Фартыгин.

Участников форума с открытием поздравила Ирина Умнова-Конюхова, отметив значимость мероприятия: «Поздравляю с открытием форума на челябинской земле. Это девятый по счету международный форум «Дорога мира». Он стартовал в Башкортостане 1 июня, второй этап проходит в Челябинске. Здесь мы решили сделать акцент на сотрудничестве России с Белоруссией. К нам приехали гости из Белоруссии. Второй момент, мы хотим поговорить, как сегодня конституционная реформа, которая началась в 2020 году, развивается, как мы можем оптимизировать федерализм, местное управление, оптимизировать взаимодействие публичной власти с населением, усилить влияние ведущих экспертов на развитие России, на созидание, на будущее, то есть это будет взгляд в будущее».

Ирина Умнова-Конюхова также отметила, что в наше непростое время нужно говорить о созидании и о том, что будет в ближайшем будущем. «Объединение усилий – это, конечно, главный посыл: показать, что мы солидарны, что мы вместе, и надеемся, что те проблемы, которые сегодня возникли, они объективны, мы будем об этом говорить. Хочу сказать, что Россия по многим показателям будет первая. Мы идем к новому этапу развития, в том числе мировому. Желаю всем успехов», — заключила она.

В рамках конференции с докладом выступил заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса Витебского государственного университете им. П.М. Машерова, к.ю.н., доцент Игорь Шматков. Он выразил слова огромной благодарности за возможность принять участие в международном форуме «Право будущего», высказать свою точку зрения, ученых Белоруссии.

«Идеи, которые мы выскажем сегодня, перерастут в международные договоры, дорожные карты и будут работать только на благо наших двух братских стран — России и Белоруссии. Мой доклад касается Союзного государства России и Белоруссии. Наши отношения подверглись самым серьезным испытаниям на прочность, оказались в эпицентре качественных изменений международных отношений и всего мироустройства. Время дало нам хороший урок. Наши отношения, которые сейчас активно развиваются, они говорят о том, что мы действительно на правильном пути. Примером тому стало подписание 28 программ дорожных карт, которые направлены на сближение макроэкономической политики, создание равных возможностей для работы и социальной поддержки доступа к образованию, интеграция платежных систем и другие», — рассказал Игорь Шматков.

Форум «Право будущего» продолжится завтра. 16 и 17 июня пройдут тематические круглые столы. 16 июня на базе ЧелГУ состоится круглый стол «Экологические приоритеты будущего права в России», а 17 июня в ЮУрГУ пройдут круглый стол «Цифровое право, цифровое государство и цифровая экономика в механизме обеспечения устойчивого развития» и круглый стол «Роль молодежи в решении современных проблем развития государственности и молодежное право будущего».

С учетом современной повестки на базе ЮУрГУ организован сбор учебной и научной литературы для библиотек школ и вузов Донецкой и Луганской народной республик. Организаторы приглашают присоединиться к акции всех желающих.

Напомним, форум в Челябинске является продолжением перекрестного Международного форума «Башкортостан — Челябинская область: Дорога мира — дорога дружбы и развития», посвященного 100-летию образования СССР и Году культурного наследия народов России.

С программой форума можно ознакомиться на сайте Международного фонда «Дорога мира».

Автор: https://pravmin.gov74.ru/
" data-url="/news/V-Chelyabinske-otkrylsya-Pervyy-mezhdunarodnyy-forum-Pravo-buduschego">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас