Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Увельском музее готовятся к памятным датам

В Увельском музее готовятся к памятным датам

15 ноября 2022, 11:16 В этом году исполняется 95-летие со дня рождения первого директора увельского краеведческого музея и 10 лет, как музей носит его имя. К этим датам работники музея готовят серию мероприятий.
В Увельском музее готовятся к памятным датам Фото: районного музея.

Не зря музеи называют сконцентрированной памятью. А без нее народ - что дерево без корней. Михаил Александрович Тренин – настоящий метр увельской культуры, бережный хранитель и активный пропагандист истории родного края.  В этом году исполняется 95 лет со дня его рождения, 10 лет как его уже нет с нами,  10 лет районный музей носит имя основателя Михаила Тренина, первого его директора. К этим памятным датам у нас в течение ноября и декабря будет проходить цикл мероприятий. Это и выставки, встречи друзей музея, одна из которых состоится в ближайшее время, уроки краеведения «Прикоснуться к истокам» для школьников района. Мы вновь напомним нашим посетителям, что районный музей – это детище Михаила Александровича, его идея, мечта, которое осуществилось. Михаил Александрович отдал большую часть своего личного архива в момент создания экспозиции.

Наши гости узнают, что много знатных людей, а также важных событий района «открыл» именно этот человек увлеченный краеведением, движимый любовью к родному краю и его людям. Многие экспонаты появились благодаря ему, его энтузиазму, доверию земляков и уверенности их в том, что в созданном им музее сохранятся  для потомков эти дорогие их памяти вещи. Его знали не только ровесники, но и ученики школ,  детсадовцы, не раз побывавшие на его экскурсиях, запомнили его фильмы об истории  района. Михаил Александрович всегда с особым волнением, трепетностью проводил уроки мужества для учащихся – о Сталинградской битве, о битве за Москву. И всегда - с приглашением участников тех событий, с использованием богатейшего материала, средств кино.

Гости также узнают об активной деятельности Михаила Александровича, его плотном графике: для первого директора увельского районного музея Тренина не существовало расписания. Он мог прийти на работу в четыре часа утра, мог работать в музее по ночам, скрупулезно складывая по крупицам историю района. И сотрудников музея учил бережно относиться к истории и людям, учил патриотизму, учил хранить память.

«Когда он что-то рассказывал, мы сидели и боялись что-нибудь упустить, – вспоминают работники музея. – Хотелось запомнить каждое его слово, каждую его мысль. Он был настоящим учителем и наставником для нас, каждый из нас вспоминает его только с благодарностью. И все заложенные им традиции мы чтим и развиваем дальше, дело его живет, и будет жить».

Будучи на заслуженном отдыхе, Михаил Александрович всегда оставался почетным гостем музейных и районных мероприятий, участвовал в их подготовке и проведении. Отличительными чертами характера Михаила Александровича являлись жизненная активность, неутомимая работоспособность (общий трудовой стаж 60 лет), неравнодушное отношение к людям, общительность. Он всегда пользовался авторитетом у руководителей районной и сельских администраций, предприятий, организаций, учреждений, его знали и уважали и помнят не только  жители района и области, но и за их пределами. Михаил Тренин достоин того, чтобы о нем помнили, на него равнялись и ставили в пример всем последующим поколениям, а мы земляки гордимся тем, что нам есть с кого брать пример!

Автор: Зоя ОВЧИННИКОВА, директор увельского районного музея.
" data-url="/news/V-Uvelskom-muzee-gotovyatsya-k-pamyatnym-datam">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас