Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Задачи поставлены: их нужно выполнять

Задачи поставлены: их нужно выполнять

21 ноября 2022, 11:32 В Увельском глава рассмотрел ряд вопросов, обозначенных на аппаратном совещании у губернатора. В ходе обсуждения Сергей Рослов дал некоторые поручения руководителям профильных структур для дальнейшей работы.
Задачи поставлены: их нужно выполнять Фото: автора.

Глава района Сергей Рослов на прошлой неделе принял участие в очередном аппаратном совещании, которое провел губернатор Алексей Текслер с участием глав территорий и руководителей областных министерств, которые выступили с докладами. Важные темы, прозвучавшие на областном совещании, Сергей Рослов обозначил на аппаратном заседании представителей районной администрации и на некоторых остановился подробно, проинформировав коллег о главных моментах выступлений министров.

В частности, затронув тему сельского хозяйства, довел до сведения общеобластные цифры по итогам уборочной – область собрала рекордный урожай зерновых – 2 млн 200 тыс. т, Увельский район – 99 тыс. т, 10 муниципалитетов собрали свыше 150 тыс. т, и для таких территорий актуальным остается вопрос реализации продукции, отметил Сергей Рослов.

В продолжение темы он поручил УСХ изучить вопрос отслеживания или получения информации, отражающейся в ФГИС «Зерно», по сбору зерновых хозяйствами района. Также глава района обозначил поставленный губернатором вопрос участия региона в федеральной программе зерновых интервенций, что позволит, как комментировал Алексей Текслер, обеспечить лучшую цену тем, кто будет в ней участвовать. Сергей Рослов рекомендовал УСХ активнее включаться в эту работу, если есть резервы. По словам начальника УСХ Сергей Бобылева, участие будут принимать ЗАО КХП «Злак» – как хранитель зерна и фермер Сергей Сумин – как поставщик.

По прозвучавшей на областном совещании теме по пожароопасному сезону глава района также дал ряд поручений, обозначив главные моменты в этой работе – выкашивание сорной растительности вокруг населенных пунктов.

– Что меня не устраивает: я не уверен, что выкашиваются наиболее опасные участки – труднодоступные, системно зарастающие, как правило, остаются без внимания и представляют пожарную опасность. А в случае пожара такие участки и тушить невозможно. Поэтому для дальнейшей работы отделу по делам ГО и ЧС нужно вместе с главами определить перечень участков с указанием их размеров, с приложением их схем, разработать план по выкосу сорной растительности вокруг населенных пунктов и территорий, прилегающих к жилому сектору. И обкос должен быть не только с фасадной части, но и с тыльной стороны. Такой план должен быть утвержден до конца года, а к его реализации нужно приступать до начала пожароопасного сезона. Наряду с выкосом травы необходимо и продумать вопрос ее уборки – такие кучи тоже пожароопасны. Только таким образом мы может быть готовы к пожароопасному периоду. Самый яркий пример этого года – пожар по ул. Горького, где была большая вероятность потери нескольких домов. Спасла сама природа. Вопрос очень серьезный и требует, еще раз напомню, системного подхода. Правовому управлению нужно отработать юридическую сторону – вопрос ответственности в таких случаях. Я задачи ставлю – их нужно выполнять, – нацелил глава района.

Также Сергей Рослов рассмотрел вопрос, который Алексей Текслер на областном совещании поручил под контроль глав территорий, – создание регионального отделения нового общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, которое позволит аккумулировать ресурсы и объединить лучший федеральный и региональный опыт молодежных организаций. С этого года, как отметил министр обрнауки Александр Кузнецов на аппаратном при губернаторе, все ныне действующие объединения: РДШ, поисковое и кадетское движения, система военно-патриотических клубов, учебных сборов, «Юнармия» – все они будут объединены в российское движение детей и молодежи.

В ходе аппаратного Сергей Рослов также уделил внимание вопросам выплат мобилизованным бойцам, взаимодействия с военкоматом, работы с неблагополучными семьями, участия а акции «Подарим Новый год детям» – в этом году, пояснил глава района, увеличено областное финансирование на подарки детям. Вопрос подготовки к участию в подобной акции Сергей Рослов поручил УСЗН и добавил – детям мобилизованных подарки должны быть в обязательном порядке.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/news/Zadachi-postavleny:-ih-nuzhno-vypolnyat">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас