Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Налоги за себя, близких и детей можно оплатить с помощью электронных сервисов ФНС России

Налоги за себя, близких и детей можно оплатить с помощью электронных сервисов ФНС России

23 ноября 2022, 07:45 Межрайонная ИФНС России №15 по Челябинской области сообщает, что при выборе способа уплаты налога наибольшей популярностью у граждан по праву пользуются такие электронные сервисы ФНС России.
Налоги за себя, близких и детей можно оплатить с помощью электронных сервисов ФНС России

Чаще всего используются такие, как как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин», мобильное приложение ФНС России «Налоги ФЛ», а также Единый портал государственных и муниципальных услуг, онлайн-сервисы и мобильные приложения банков.

Электронные сервисы ФНС России постоянно совершенствуются, чтобы сделать взаимоотношения службы с налогоплательщиками максимально комфортным. На сегодняшний день сервисы позволяют уплачивать налоги не только за себя лично, но и за близких людей, в том числе, за несовершеннолетних детей.

Так, сервис ФНС России «Уплата налогов и пошлин» поможет быстро и правильно подготовить документы для уплаты налога за другого человека и произвести ее. Для этого на странице сервиса сначала необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж: ФИО и ИНН. Если есть сформированный налоговым органом платежный документ с указанным в нем индексом, можно ввести этот индекс и сразу перейти к оплате. Если же такого документа нет, нужно будет заполнить соответствующие данные о лице, обязанность по уплате налогов которого исполняется. Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и уплатить налоги.

Возможность уплаты налога за несовершеннолетнего ребенка с недавних пор реализована в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В разделе «Профиль» появилась новая вкладка «Семейный доступ», через которую  несовершеннолетнего ребенка можно добавить в личный кабинет родителя. После этого в родительском личном кабинете в разделе «Налоги» будет появляться всплывающий список с добавленными пользователями. Переключаясь между пользователями, можно уплачивать налоги за каждого из них. 

Автор: Ольга Бабина
" data-url="/news/Nalogi-za-sebya-blizkih-i-detey-mozhno-oplatit-s-pomoschyu-elektronnyh-servisov-FNS-Rossii">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас