Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельский музей окунулся в «Царство холода»

Увельский музей окунулся в «Царство холода»

14 декабря 2022, 08:08 Новая фотовыставка представлена в эти дни в увельском краеведческом музее. Посетители смогут увидеть фотокадры экспедиции на перевал Дятлова, сделанные ее участником и фотографом.
Увельский музей окунулся в «Царство холода» Фото: предоставлено увельским музеем

Основу персональной выставки «Царство холода» составили снимки челябинского фотографа, представителя союза фотохудожников и русского географического общества Сергея Коляскина. Свои работы автор сделал зимой 2021 года во время экспедиции на перевал Дятлова. Та экспедиция запомнилась участием в ней министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина и секретаря челябинской епархии Игоря Шестакова. Группа из 14 человек выдвинулась 18 февраля на снегоходах из Ивделя к печально известному перевалу Дятлова и достигла цели 23 февраля, водрузив там флаг Челябинской области. Участники экспедиции были в пути 10 дней, 200 километров прошли на автомобилях «Урал», еще 300 - на снегоходах, которые порой вели себя довольно капризно, но все обошлось благополучно. В те дни Северный Урал оказался в эпицентре очень холодного антициклона, и путешественники немало рисковали: как раз перед восхождением на роковой перевал спасатели сняли оттуда группу туристов с сильными обморожениями.

«Теплее – 40°C не было ни одной ночи, – вспоминает Сергей Коляскин. - Ломалось и выходило из строя все: снегоходы, камеры операторов, лопались провода, не горели дрова, замерзли газ, теплоиды! Наверху плюс ко всему дул пронизывающий ветер. Прикосновение к металлу вызывало мгновенное обморожение. Стоило вытащить руку из рукавицы, чтобы сделать кадр, как руку стягивало холодом, пальцы переставали слушаться».

Благо, за плечами Сергея экспедиции на Приполярный Урал и даже в Арктику: он знает, как не только сохранить себя и технику, но и сделать в экстремальных условиях отличные кадры. И работы, отобранные для выставки «Царство холода», – тому доказательством.

Этот поход на перевал Дятлова как нечто запредельное – по пройденному расстоянию, категории сложности и температуре воздуха. Участники экспедиции подтвердили, что путешествие было трудным, временами по-настоящему опасным. На снимках Сергея Коляскина Северный Урал выглядит как сказочная страна, как резиденция Снежной королевы. Выставка словно напоминает о том, как повезло нам с местом проживания, насколько великолепна и многолика уральская природа. Все эти красоты увельчане тоже смогут увидеть – выставка быдет работать до конца января. Организатор выставки выступает исторический музей Южного Урала.

Автор: Зоя Овчинникова
" data-url="/news/Uvelskiy-muzey-okunulsya-v-Carstvo-holoda">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас