Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В праздничные дни объем вывезенных отходов превысил будничные показатели на треть

В праздничные дни объем вывезенных отходов превысил будничные показатели на треть

18 января 2023, 11:45 В новогодние праздники, в период 1 по 8 января, с территорий муниципальных образований, входящих в состав Челябинского кластера, вывезено 11,1 тысяч тонн твердых коммунальных отходов (далее ТКО).
В праздничные дни объем вывезенных отходов превысил  будничные показатели на треть Фото: Ольги БАБИНОЙ.

Это на 3 тысячи тонн больше, чем за аналогичный период декабря 2022 года, когда с контейнерных площадок муниципалитетов было вывезено 8,1 тысяч тонн бытовых отходов.

Отметим, что в новогодние праздники все компании, задействованные в вывозе ТКО, работали в усиленном режиме. Чтобы не допустить переполнений на контейнерных площадках, привлекалась резервная техника. При необходимости с отдельных локаций увеличивалась кратность вывоза мусора.

Вместе с тем, в начале января на график вывоза ТКО оказывали влияние различные факторы. Обслуживание контейнерных площадок во многом определялось погодными условиями и качеством очистки дорог от снега.

В первую декаду января специалисты ЦКС приняли большое количество сигналов от компаний-перевозчиков. Они сообщали, что заснеженные площадки и заметенные проезды не позволяют опустошить контейнеры во многих муниципалитетах. В целом по всему Челябинскому кластеру (в его состав входит 14 городов и районов) региональным оператором зарегистрировано около двух тысяч случаев невозможности обслуживания контейнерных площадок из-за бездорожья.

В сельской местности работу мусоровозов в основном осложняли сугробы, неочищенные проезды, снежная колея от легкового транспорта. Проезд мусоровоза в таких условиях был просто невозможен, либо мог представлять опасность для других участников дорожного движения.

Сложностей добавляли припаркованные рядом с мусорными баками и в узких дворовых проездах автомобили. Оставленные возле контейнеров машины также блокировали доступ коммунальной техники к мусорным площадкам.

Ударные рабочие будни у рег. оператора и компаний-перевозчиков ТКО продолжаются. В настоящее время активно вывозятся новогодние деревья. Центр коммунального сервиса призывает южноуральцев не помещать отслуживший свой срок праздничный атрибут (елку) в контейнеры. Во-первых, это может стать причиной поломки спецтехники или контейнеров. Во-вторых, брошенные в бак хвойники «съедают» пространство для размещения в нем классических отходов – пакетов с мусором, что в конечном итоге приводит к скоплению отходов на контейнерной площадке.

Напомним, что отслуживший свой срок новогодний символ необходимо складировать либо на площадке для сбора крупногабаритных отходов, либо рядом с баками, не загромождая при этом подъездные пути к контейнерным площадкам. Деревья вывозятся отдельным транспортом.

Автор: Пресс-служба Центра коммунального сервиса
" data-url="/news/V-prazdnichnye-dni-obem-vyvezennyh-othodov-prevysil--budnichnye-pokazateli-na-tret">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас