Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Дуванкульцам рассказали о российских ученых

Дуванкульцам рассказали о российских ученых

15 февраля 2023, 09:04 К дню российской науки работники дуванкульской библиотеки подготовили познавательные мероприятия для юных читателей. Детям рассказали об открытиях отечественных ученых.
Дуванкульцам рассказали о российских ученых Фото: Надежда Беликова

В дуванкульской сельской библиотеке для юных читателей прошел познавательный час «Да здравствует российская наука», посвященный дню российской науки. Мы рассказали собравшимся об огромном пути, пройденном российской наукой, которая всегда шла в авангарде мирового научного прогресса и дала миру много великих имен и открытий. С помощью презентации юные читатели познакомились с именами выдающихся ученых, внесших большой вклад в развитие российской науки: Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев. Ребята узнали о том, что благодаря  открытиям наших ученых Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция. Парашют и противогаз, радио и телевидение, телеграф, авиацию и космонавтику, периодическую систему химических элементов, фотосинтез, лазеры и многое другое — все это придумали российские ученые.
Присутствующие приняли активное участие в эрудит-викторине «Хочу все знать», а также познакомились с выставкой «О, сколько нам открытий чудных…». Также дети проявили свои интеллектуальные способности. Каждый участник побывал в качестве  ученого и внес свой вклад в мир изобретений, придумав новые изобретения, которые пригодятся всем.

 

Автор: Надежда Беликова
" data-url="/news/Duvankulcam-rasskazali-o-rossiyskih-uchenyh">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас