Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / В Увельском новый случай бешенства животных

В Увельском новый случай бешенства животных

07 марта 2023, 06:58 В трех населенных пунктах Увельского района зафиксированы три случая заболевания бешенством животных, в том числе домашних. Последний случай заболевания подтвержден 3 марта.
В Увельском новый случай бешенства животных Фото: из архива редакции

В период с 13 по 19 февраля 2023 года в Челябинской области зафиксировано 2 случая заболевания животных бешенством. Оба в Увельском районе: дикая лиса обнаружена в п. Синий бор и домашний пес Пират в п. Увельском.

Еще один случай заболевания зафиксирован 3 марта – это бешеная лиса в с. Дуванкуль.

Напомним, что в январе от опасного вируса погибли двое: домашний кот в с. Долгодеревенском Сосновского района и домашняя кошка в д. Уйско-Чебаркульская Октябрьского района. В 2022 году подтверждены 60 случаев заболевания бешенством среди животных.

Населенные пункты, где выявлены погибшие животные, объявлены неблагополучными. По распоряжению правительства Челябинской области в них установлен карантин, и в настоящее время проводится комплекс обязательных противоэпизоотических мероприятий.

Россельхознадзор рекомендует: сделать прививку против бешенства своим домашним животным; не допускать контакта домашних животных с дикими животными; не контактировать с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение (вертячка, потеря страха перед человеком, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения из рта, носа и глаз и пр.); своевременно предоставлять животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий, немедленно сообщать ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа скотины.

Со всеми вопросами можно обращаться в отдел внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по телефону: (351) 265-38-74.

Автор: Татьяна Нахтигаль
" data-url="/news/V-Uvelskom-novyy-sluchay-beshenstva-zhivotnyh">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас