Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / "При любом подозрительном разговоре немедленно прекратить его!"

"При любом подозрительном разговоре немедленно прекратить его!"

03 мая 2023, 07:54 Сотрудники полиции проводят беседы с работниками почтовых отделений по профилактике мошенничества.
"При любом подозрительном разговоре немедленно прекратить его!" Фото: МО МВД России «Южноуральский»

Практически каждому жителю хоть раз звонили или писали неизвестные, представлявшиеся сотрудниками банков. Тех, кто ни разу не слушал о телефонных мошенниках, нет.

Профилактика дистанционных мошенничеств, совершаемых посредством телефонной связи и сети интернет, остается одним из приоритетных направлений деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Не смотря на то, что о способах мошенничества пестрит интернет и социальные сети, регулярно выходят сюжеты на телевидении и статьи в газетах, памятки и листовки размещаются в торговых объектах и в самих банках, люди упорно становятся жертвами преступных посягательств.
 Начальник МО МВД России «Южноуральский» полковник полиции Денис Амбурцев и его заместитель подполковник полиции Дмитрий Зибров провели ряд встреч с работниками почтовых отделений города Южноуральска, Пласта и поселка Увельский.

В ходе проведения встреч сотрудники полиции рассказали гражданам, о том, что с каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам-бдительность. Затем речь зашла о популярном способе мошенничества, жертвы которого регулярно регистрируются в дежурной части – это покупки через интернет. Взрослые, адекватные люди отправляют десятки тысяч рублей неизвестным напрямую, на их банковские карты, в надежде, что им после этого пришлют телефоны, «умные колонки», двигатели и прочий товар, который даже в обычном магазине требует внимательности при покупке. Но здесь объяснение есть – низкая цена! Практически все жертвы поясняют, что цена на желанный товар была очень соблазнительной, что продавцу срочно нужны были деньги, и он не мог ждать, пока товар дойдет. Более того, продавцы даже скидывали «фотографии» паспорта, которые тут же находились в интернете.
 Затем все желающие могли задать интересующие вопросы. Присутствующие активно рассказывали о том, при каких обстоятельствах сталкивались с телефонными мошенниками, как себя вели. Как оказалось, в зале нет людей, кому бы ни разу не звонили злоумышленники!

«Мы рекомендуем при любом подозрительном разговоре немедленно прекратить его и перезвонить по номеру вашего банка для проверки информации»,- посоветовал Денис Амбурцев.

В завершении встречи полицейские раздали всем участникам памятки о том, как защитить себя и своих близких от действий мошенников.

Автор: Ольга Бабина
" data-url="/news/Pri-lyubom-podozritelnom-razgovore-nemedlenno-prekratit">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас