Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / «Родина-то у нас одна... Одна на всех...»

«Родина-то у нас одна... Одна на всех...»

05 мая 2023, 07:33 Большой ответственностью и честью называет ветеран ВОВ Федор Череваткин защиту Родины – во все времена. Вот и сегодня, признается, внукам и даже правнукам победителей предстоит продолжить боевые традиции дедов и прадедов в борьбе с нацизмом, увековечив славу Победы фронтовиков.
«Родина-то у нас одна... Одна на всех...» Фото: Светлана Шабалина

...Прошедшие войну ветераны... С характером из стали, закаленные законами военного времени, пережившие каждое мгновение фронтового пути к Победе, запечатленной на века в заслуженных медалях и наградах...

...Федор Никифорович почетно надевает свой самый дорогой для него парадный пиджак... Заперезвонили, как мелодия весны, от прикосновения одна за другой множественные медали ветерана, поймав блики заглянувшего в окно яркого солнца... Здесь каждый юбилей Победы – как отсчет того, сколько свободы подарили нам фронтовики – на десятилетия... А на левом лацкане, прямо на сердце, почетное место заняли медаль «За отвагу» и орден Отечественной войны II степени...

Война застала Федора Никифоровича на пороге выхода из детского дома – тяжесть забот и недуги оставили его еще подростком без родителей. Найти свой жизненный путь тоже, как и многие, не успел – Родина позвала. Уроженец небольшой деревни в Саратовской области, он тоже, как и миллионы его сверстников, взял в руки оружие – «чтобы защитить Отечество».

Признается, многое уже стерлось из памяти, но бои ожесточенные – разве забудешь...

– Я в 17 лет ушел на фронт. Сначала запасной полк был, сформировали подразделения, и вот – на Калининский фронт. И уже в пути приходит срочная телеграмма – перебросить силы на Белорусский фронт. Помню, речка там была Березина, форсировали мы ее и сразу пошли в наступление. Только вышли на   просеку, глянул я – танк вражеский стоит..., – рассказывает Федор Никифорович.

Жестокая схватка с противником нанесла потери... Вспоминает, как очнувшись, долго полз по канаве, как затянул найденными в подбитой повозке бинтами раненую ногу...

– Мы Родину защищали! – с гордостью говорит ветеран, сокрушаясь – такой ценой была завоевана Победа в борьбе с нацизмом, а сегодня внуки и правнуки победителей вновь должны противостоять этому злу.

– Они тоже, как и мы в Великую Отечественную, Родину защищают – это святой долг, Родина-то у нас одна. Одна на всех. Помните ведь плакат такой был в годы ВОВ – «Родина-мать завет!», – добавляет Федор Никифорович.

Признается, переживает за наших бойцов, ведь в какие бы годы и эпохи ни были войны – на войне всегда страшно, она всегда приносит разрушения и потери…

– В День Победы Федор Никифорович никогда не забывает сказать слова «За всех ребят», – добавляет супруга ветерана Александра Николаевна.

О тяжелых военных годах, признается ветеран, порой и вспоминать не хочется, но победный май все равно напомнит фронтовику о пережитом – как забыть-то такую историю…

Но грядущий День Победы обязательно подарит улыбки, говорит Федор Никифорович, – от любимых фронтовых песен и мелодий военных лет и в очередной раз от осознания – «Мы завоевали эту Победу!».

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/Rodina-to-u-nas-odna-Odna-na-vseh">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас