Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / А сегодня день рождения!

А сегодня день рождения!

24 мая 2023, 08:39 Сегодня Увельскому району исполняется 99 лет – именно день 24 мая стал официальной датой его образования. В честь этого события скоро в РДК «Горняк» начнется торжественное собрание, где озвучат имена лучших земляков.
А сегодня день рождения! Фото: Светлана Шабалина

Район-именинник сегодня отмечает свой 99-й день рождения – в архивных данных зафиксирована именно эта дата как день образования. На них делает ссылку и один из увельских краеведов Михаил Тренин в своей книге: «24 мая 1924 г. постановлением ЦИК и СНК РСФСР был образован Увельский район, вошедший в состав Уральской области (центр – г. Свердловск). К началу 20 в. на территории Увельского района было 3 волости: Андреевская (центр – с. Петровка), Егорьевская (центр – с. Мордвиновка) и Екатеринская (центр – с. Николавека), а также станция Нижне-Увельская, которой в административном отношении подчинялась 26 казачьих поселений».

Интересные и другие сведения о земле увельской. Так, первыми казачьими поселениями на территории Увельского района были: Кичигино – станица, основана в порядке военного поселения как крепость на р. Увельке в 1748 г.; Увелька – станица, основана в 1749 г. как военное поселение-крепость; Кабанка – село, впервые упоминается в документах 1753 г.; Каштак – деревня, основана в 1763 г., название происходит от тюркского каштак – зимнее стойбище; Гагарье – деревня, название которой происходит по гнездившимся в прошлом на озерах гагарах.

Она уникальная – история нашего района, которую создавали и творили наши земляки. В их честь сегодня пройдет торжественное собрание в РДК «Горняк»,

 которое по традиции завершится церемонией награждения самых достойных жителей района. В праздничный для увельчан день будут названы новые имена почетных граждан Увельского района.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/A-segodnya-den-rozhdeniya">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас