Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Вывоз продукции в другие регионы возможен только при наличии карантинного сертификата

Вывоз продукции в другие регионы возможен только при наличии карантинного сертификата

15 апреля 2024, 13:45 С 1 по 10 апреля 2024 года под контролем должностных лиц Уральского межрегионального управления Россельхознадзора с территории Челябинской области вывезено 213 партий растительной продукции: 2,5 тысячи тонн пшеницы, 2,8 тысячи кубометров пиломатериалов и более 3,8 тысячи единиц крепёжного материала.
Вывоз продукции в другие регионы возможен только при наличии карантинного сертификата Фото: предоставлено автором.

Карантинные сертификаты оформлены в адрес грузополучателей, осуществляющих деятельность в Амурской, Астраханской, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Томской, Тюменской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского и Приморского края, Республик Башкортостан, Бурятия, Коми, Марий-Эл, Саха, Татарстан, Хакасия, Удмуртия, Чувашия, ХМАО и ЯНАО.

Управление напоминает, что в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

В настоящее время на территории Челябинской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по карантинным вредным объектам:

характерным для зерновой продукции — розовому горчаку на территории Троицкого, Октябрьского и Брединского районов;

характерным по вредителям картофеля – золотистой картофельной нематоде на территории Верхнеуральского района;

характерным для хвойных насаждений —  усачи рода Monochamus на всей территории Челябинской области.

 

Стоит отметить, что перевозка произведенных на территории Челябинской области изделий из древесины (в том числе паллет и поддонов), лесоматериалов и пиломатериалов в обязательном порядке должна сопровождаться карантинным сертификатом, номер которого указывается в перевозочных документах.

Административная ответственность за вывоз из карантинных фитосанитарных зон подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) без документов предусмотрена статьей 10.2 КоАП РФ и влечет наложение штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Получить консультацию о необходимости оформления карантинного сертификата и способах его оформления можно по телефонам 8(351)265-37-43, 8(351)265-38-31 или по адресу: г. Челябинск, ул. Кудрявцева, 1.

Автор: Татьяна Нахтигаль.
" data-url="/news/Vyvoz-produkcii-v-drugie-regiony-vozmozhen-tolko-pri-nalichii-karantinnogo-sertifikata">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас