Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Увельчанин создает памятник погибшим воинам СВО

Увельчанин создает памятник погибшим воинам СВО

05 марта 2025, 07:16 Увельский мастер по металлу продолжает работу над изготовлением памятника-часовни в честь погибших на СВО воинов. Для будущего символа мужества и героизма журавлей готовят многие мастера России.
Увельчанин создает памятник погибшим воинам СВО Фото: предоставлено Константином Мясниковым

Современный период истории, на странице которой особое место будет занимать спецоперация, стал непростым испытанием для наших защитников Отечества: десятки сотен наших граждан прошли и эту суровую школу военного времени, кто-то еще на передовой. А кто-то так и вернется в мирную жизнь…

В память о погибших бойцах СВО, с честью выполнивших свой боевой долг, на увельской земле появится свой памятник – как символ мужества и героизма ребят спецоперации.

Идея создания небольшого мемориала памяти принадлежит одному из увельских самозанятых – мастеру по металлу Константину Мясникову, который уже не в первый раз принимает участие в акциях поддержки бойцов СВО и проектах, увековечивающих отвагу погибших воинов спецперации.

Свою задумку автор представил на одной из встреч с семьями погибших участников СВО, которая проходила в п. Увельском. Нашедший одобрение земляков авторский проект сейчас – в «золотых руках» мастера и его единомышленников.

– «Небесная скорбь» – так называется эта работа, и будущий памятник будет в виде небольшой часовни с ангелом сверху и нитью журавлей. Эту идею поддержали мои коллеги-мастера из братства «Магов огня» – мы по традиции принимаем участие в таких проектах, общими усилиями, когда требуется подготовка множества элементов, например. Вот и для «Небесной скорби» мастера из разных уголков России изготовят из металла журавлей. Пока запланировано, что будет 24 журавлика, но возможно и больше, – рассказал Константин Мясников.

На сегодня, добавил автор, он завершил работу над самой колокольней, готов и колокол, в процессе изготовления сложный композиционный элемент  – ангел.

Памятник-часовенька будет установлена на увельском кладбище – между новым и старым, добавил автор, а открытие он планирует приурочить ко дню Победы.

Кстати, идея создания памятника-часовни «Небесная скорбь» затронула души не только мастеров-умельцев, но и любителей поэтического жанра. Об этом нам рассказал сам автор проекта Константин Мясников, поделившись стихотворением жительницы  Смоленска Татьяны Антоновой.

В жаркой кузне,

Раскинув крылья,

Под ударами молотка

Нарождались дети стальные –

Журавлята «Магов Огня».

Обнимает холодное небо,

Гонит тучи разлук на восток.

Ждет Небесный Ангел в доспехах

Над часовней, где светится свод.

Не боясь впереди расстояния,

От земли поднимается взвод,

С журавлиной песней-прощанием

Разрывает полет небосвод.

Взмахи крыльев и клик… Позывные…

Перекличка как эха печаль.

Чтоб услышано было родными,

Разлетится за дальнюю даль.

Не тревожит полет предстоящий,

Взвод достигнет незримых высот.

И живым журавлей завещание

Прокурлычет и в небо взметнет.

Им, как вестникам мира, единства,

В нашей памяти жить и в сердцах.

Журавли, что стремятся к вершине,

Клич победный трубят в небесах.

В честь Победы гремят салюты,

Раздается, как звон с облаков

Колокольный, в прощанья минуты

В память павших – «Небесная скорбь».

На века эта создана Память.

Кузнецы отдали свой долг.

Взвод встречает Небесный Ангел,

Принимает Небесная Скорбь.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/Uvelchanin-sozdaet-pamyatnik-pogibshim-voinam-SVO">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас