Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Около 1500 объектов коммунальной инфраструктуры Челябинской области модернизируют к 2030 году

Около 1500 объектов коммунальной инфраструктуры Челябинской области модернизируют к 2030 году

19 марта 2025, 08:31 Сегодня на областном совещании с членами регионального правительства и главами муниципалитетов под председательством губернатора Алексея Текслера министр жилищно-коммунального хозяйства Людмила Алпатова доложила о плане модернизации коммунальной инфраструктуры. Программа, охватывающая период до 2030 года, направлена на кардинальное улучшение качества коммунальных услуг для жителей области.
Около 1500 объектов коммунальной инфраструктуры Челябинской области модернизируют к 2030 году Фото: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/

Людмила Алпатова подчеркнула масштаб задачи: «Степень износа инженерной инфраструктуры по Челябинской области составляет 52,8%. В рамках комплексного плана до 2030 года планируется модернизация более 1485 объектов».

Ранее на форуме «ЖКХ в развитии» губернатор Алексей Текслер дал старт целевой программе «Больший ремонт 74». В этом году на сферу ЖКХ в Челябинской области направлено 13 716,7 млн рублей.

Программа включает в себя несколько направлений, в том числе газификацию. Планируется реализация 33 проектов по газификации, которые обеспечат голубым топливом 20 ранее не газифицированных населенных пунктов в 11 муниципальных образованиях (Агаповский, Аргаяшский, Златоустовский, Карталинский район, Кизильский район, Красноармейский район, Нагайбакский, Сосновский район, Троицкий район, Чебаркульский и Чесменский район). Это позволит подключить к газу 4,5 тысячи домовладений.

Программа «Большой ремонт 74» также предусматривает проектирование и строительство новых источников теплоснабжения, реконструкцию и капитальный ремонт существующих сетей.

С 1 марта 2025 года вступают в силу новые правила подготовки к отопительному сезону, что потребует от всех участников рынка (теплоснабжающие организации, управляющие компании и т.д.) серьезной работы по повышению эффективности.

В 2025 году в рамках программы «Большой ремонт 74» планируется реализация проектов по строительству четырех очистных сооружений в Челябинском, Миасском, Карабашском и Верхнеуфалейском городских округах.

«Плюсом из бюджетов разных уровней выделены денежные средства на проектно-изыскательские работы (Ашинский и Нязепетровский, Карталинский муниципальный район и Саткинский муниципальный округ). На контроле стоит реализация строительства и капитального ремонта 370 км изношенных сетей водоснабжения и водоотведения», – добавила министр.

Финансирование программы осуществляется из различных источников, включая областной и местные бюджеты, федеральные субсидии, а также средства Фонда национального благосостояния.

Губернатор Алексей Текслер отметил: «Сейчас львиная доля средств – это область и местные бюджеты. Финансирование увеличено, работы предстоит много. Мы планируем привлечь дополнительное федеральное финансирование в ближайшее время, что позволит нам добиться существенного прогресса. Надеемся также на увеличение прямого федерального субсидирования с будущего года».

Он также подчеркнул важность инвестиционных программ предприятий ЖКХ и необходимость усиления контроля за их реализацией.

Отметим, модернизация жилищно-коммунального хозяйства затронет все муниципалитеты региона: для каждого муниципального образования разработаны проекты по замене линейных объектов коммунальной инфраструктуры.

Кроме того, программа включает в себя инвентаризацию объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе бесхозяйные объекты и работы по благоустройству населенных пунктов.

Автор: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/
" data-url="/news/Okolo-1500-obektov-kommunalnoy-infrastruktury-Chelyabinskoy-oblasti-moderniziruyut-k-2030-godu">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: анонас яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: виноград яблоко банан виноград груша анонас