Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Факты о Великой Отечественной войне к 80-летию Победы

Факты о Великой Отечественной войне к 80-летию Победы

09 апреля 2025, 06:13 Факт 19.
Факты о Великой Отечественной войне к 80-летию Победы Фото: @nicmp1

Лыжные батальоны Великой Отечественной войны славились своей невероятной подвижностью и скоростью. За что немецкая армия называла их «Уральские черти»,  «Белые дьяволы», «Лыжная смерть», «Снежные призраки».

Значительная часть лыжных батальонов формировалась в поселке Шершни под Челябинском. В ряды «снежных призраков» вступали профессиональные спортсмены, охотники и крепкие парни со всего Урала. За время войны школа подготовки в Шершнях выпустила около 50 тысяч бойцов.

Экипировка воина-лыжника была основательной: белье, шерстяной колпак, защищающий лицо, ватная куртка, шапка-ушанка, комплект шерстяных штанов и рубашки, рукавицы с прорезью для пальца, валенки и белый маскхалат, а под низ надевалась армейская форма. С собой у бойца были компас, мазь для лыж, нож и посуда. На поясном ремне закрепляли котелок, флягу, две гранаты, взрыватели, лопатку и сумку со 100 патронами. Пулеметы транспортировали на санках-волокушах.

Специальный проект НИЦМП: 80 фактов – 80 шагов к Великой Победе.

Автор: @nicmp1
" data-url="/news/Fakty-o-Velikoy-Otechestvennoy-voyne-k-80-letiyu-Pobedy">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас