Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Самозапрет на сим-карты

Самозапрет на сим-карты

15 апреля 2025, 06:28 Новые меры безопасности: самозапрет на сим-карты и отказ от спама защитит от мошенников.
Самозапрет на сим-карты Фото: @mintsifry

Операторы не смогут оформить сим-карту на имя гражданина, если он установил самозапрет на заключение договора об оказании услуг мобильной связи. Проект постановления (http://regulation.gov.ru/p/156240) об этом опубликован.

Возможность для граждан установить с 1 сентября 2025 года на Госуслугах самозапрет на заключение договора с оператором связи ранее была утверждена законом (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202504010010) о борьбе с кибермошенничеством. Злоумышленники не смогут зарегистрировать сим-карту незаконным способом и использовать её в мошеннических целях.

Как это будет работать
Операторы будут проверять наличие у граждан запрета на заключение договора об оказании услуг мобильной связи и отказывать в оформлении абонентского номера, если такой запрет будет выявлен. 

Проект постановления утверждает порядок информирования абонента о наличии запрета одним из способов: 
➖ в салоне связи
➖ в мобильном приложении оператора
➖ по смс
➖ по электронной почте 

В законе также закреплено право гражданина отказываться от получения рекламных смс-рассылок и обзвонов. Такие вызовы часто применяют для навязывания сомнительных услуг или с мошенническими целями. 

Как можно отказаться от спама
Абонент сможет направить оператору заявление — лично, в мобильном приложении оператора или по адресу электронной почты. Датой прекращения нежелательных рассылок или массовых вызовов будет календарный день, следующий за днём подачи заявления. Исключение составят звонки от госорганов и организаций, перечень которых установит Правительство. 

Таким образом будут реализованы важные меры, направленные на контроль за сим-картами и защиту пользователей от потенциальных угроз и мошенничества.

Автор: @mintsifry
" data-url="/news/Samozapret-na-sim-karty">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас