Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / Завершен фундамент нового хирургического корпуса ЧОДКБ

Завершен фундамент нового хирургического корпуса ЧОДКБ

08 июля 2025, 08:33 На строительной площадке нового хирургического корпуса Челябинской областной детской клинической больницы завершён ключевой этап — полностью готов фундамент основной 6-этажной части здания. Это важная веха на пути к созданию корпуса современной высокотехнологичной хирургии, соответствующей лучшим федеральным и международным стандартам, сообщает пресс-служба ЧОДКБ.
Завершен фундамент нового хирургического корпуса ЧОДКБ Фото: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/

Сейчас высота передового участка здания достигла 12,5 метров от уровня земли — это три надземных этажа. Ведутся работы по монтажу несущего железобетонного каркаса. На разных секциях («захватках») работы выполняются на разных высотных отметках: часть уже имеет перекрытия, в других монтируются колонны. Всего на монтаже каркаса трудятся три подрядные организации, каждая отвечает за свою зону, определенную конструктивным делением здания.

«Самое важное — стройка движется по графику. Более того, мы видим, что многие участки опережают план», — отмечает главный врач ЧОДКБ Надежда Налетова.

В кирпичной кладке также есть ощутимый прогресс — первые три захватки подвала (примерно треть объема) уже выложены. Параллельно строители готовятся к началу земляных работ на пристрое к основному корпусу. Эта часть здания будет иметь три надземных этажа. 

«Мы поставили перед собой амбициозную, но реальную задачу — к концу года завершить весь железобетонный каркас, включая пристрой. Это позволит в 2026 году сосредоточиться на внутренней отделке, инженерии и оснащении», — пояснили строители.

Новый хирургический корпус — один из самых масштабных и значимых медицинских проектов в регионе. Благодаря личному участию губернатора Алексея Текслера и устойчивому финансированию, строительство идёт уверенными темпами. Уже сейчас видно, как быстро и технологично вырастает здание будущего, в котором дети будут получать самую современную помощь.

Новый хирургический корпус Челябинской областной детской клинической больницы станет самым крупным в УрФО и одним из самых современных в России. В перспективе - это современное шестиэтажное здание, построенное по уникальному, специально разработанному для ЧОДКБ проекту, общей площадью почти 56 тысяч квадратных метров.

Здесь оборудуют 16 современных операционных, отделения реанимации, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи. Начнут развивать новые направления, в том числе хирургическое восстановление слуха с помощью имплантации, трансплантация органов (почки, печени, легких) и костного мозга. Сейчас за подобной помощью южноуральцы ездят в федеральные центры.

В рамках проекта посередине корпуса в виде подковы будет находиться трехэтажный пристрой с конференц-залом. На его крыше на площади более 1 тысячи кв. метров планируется разбить сад, поставить скамейки, оборудовать прогулочные зоны и игровые площадки. Это будет первая в Челябинске больница с эксплуатируемой кровлей.

Автор фото: Валерия Полякова, пресс-служба ЧОДКБ.

 

Автор: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/
" data-url="/news/Zavershen-fundament-novogo-hirurgicheskogo-korpusa-ChODKB">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас