Увельский район
Вы здесь:Главная / Новости / «Родным предприятие стало с детства»

«Родным предприятие стало с детства»

25 июля 2025, 07:28 Покоренный большой техникой, Сергей Ширяев с малых лет любил бывать на работе отца и наблюдать за погрузкой глины в карьере. Зародившийся интерес предопределил его профессиональный выбор, и вот уже долгие годы он называет родными предприятие и коллектив, где его, признается, ждали даже из армии.
«Родным предприятие стало с детства» Фото: Светлана Шабалина

Лишь четыре года трудового стажа у Сергея Ширяева в ЧРУ, а связывает его с этим и коллективом, и самим предприятием уже второе десятилетие. Совсем ребенком он когда-то влюбился в большую технику, на одной из которых более 40 лет водителем БелАЗа работал его отец – Николай Васильевич. Даже вид огромным машин на улицах у малыша всегда ассоциировались с папой, рассказывает Сергей, передавая воспоминания матери. И ни сложности условий работы, ни даже ночные смены отца не были преградой – он с радостью предпочитал эти очередные «командировки» детским забавам.

– По возможности отец брал меня с собой, бывало, я просился даже во вторую смену – ну так впечатляла работа этой большой техники. Интересно было, столько разных машин. Я тогда еще в детсад только ходил, – рассказывает Сергей.

Здесь же впервые он мальчишкой узнал и увидел, как идет добыча глины, как отец и его коллеги развозят ее по площадкам на складах – многотонными самосвалами.

Эта зародившаяся так рано в любовь к большой технике, покорившей его детское сердце, признается он, наверное, и привела его вновь на предприятие: сначала разнорабочим – в период учебы на механизатора…

– Мне очень понравилось работать разнорабочим. И когда настало время производственной практики, сомнений не было, где ее проходить. Траву косили, потом даже на ремонтные работы стали привлекать, а потом и наставника определи, – говорит Сергей Ширяев.

Подогревал зародившийся интерес возможностью не только воочию увидеть работу техники, но и самому попробовать управлять ею – когда стажировался. Буквально, говорит, влюбился в своего первого железного помощника – трактор Т-170. И уже тогда, признается молодой специалист, четко для себя определил – работать идти только в ЧРУ! Да в такой-то, добавляет он, коллектив – помогут, поддержат, подскажут! И где знают тебя с малых лет – до сих пор теплы у Сергея воспоминания об этом.

– Меня же многие сотрудники старшего поколения помнят еще с тех времен, когда я мальчишкой с отцом приходил. Поэтому для меня и коллектив, и само предприятие родными стали с детских лет, – замечает Сергей Ширяев.

А в родном коллективе, добавляет, и работается легче, увереннее что ли. А насколько памятным, признается он, для него стал разговор в период армейской службы с мастером участка о дальнейших планах – не передумал ли вернуться в коллектив после службы. 

Уже четвертый год Сергей Ширяев работает машинистом бульдозера участка рекультивации – обуздал-таки могучую технику! Со знанием дела уже рассказывает – отличная техника в помощь на горных работах: на складах – площадки оформить, погрузчику помочь что-то подправить, на добыче – опять же дороги подравнять, на вскрыше – те же площадки подготовить, зимой – снег убрать, весной – грязевые кучи разнести, чтоб доступ был другой техники.

– Да все подготовительные работы – все с участием бульдозера! Я до сих пор восхищаюсь этой техникой! Бывает, приходишь на смену, и понимаешь – что с такой силой и мощью можно горы свернуть! У нас даже мастера говорят, дескать, ты же на бульдозере – что на нем не сделать! – шутит Сергей.

Но «горы воротить», замечает уже серьезно, нужно аккуратно – с некой опасностью сопряжена работа, как и все виды горных работ.

– На склонах когда, на неровных поверхностях приходится работать на технике – очень переживаю. Нужна не только сноровка и опыт – ощущение всех границ иметь, чувствовать. Ведь работу нужно не просто сделать, а так, чтоб на совесть, потому что от этого зависит безопасность работы коллег на других видах техники. Здесь нужно работать на совесть, – убежден Сергей.

Зарекомендовавший себя в коллективе ответственным и перспективным, к предстоящему празднику удостоен молодой сотрудник Почетной грамотой предприятия.     

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/news/Rodnym-predpriyatie-stalo-s-detstva">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас