Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / В малых селах Увельского запустили газ

В малых селах Увельского запустили газ

13 февраля 2018, 13:35 В Увельском жители двух деревень получили возможность подключиться к «голубому топливу». Замминистра минстроя Иван Белавкин зажег факел, а с хозяевами одного из домов на память растопил печь дровами.
В малых селах Увельского запустили газ Фото: Светлана Шабалина

Комфорт в доме создается не только заботливыми руками хозяев – во многом он зависит и от условий проживания, насколько они соответствуют современному качеству жизни. Значительно приближенными такие условия к городскому комфорту в сфере ЖКУ, когда жители сел обеспечены водо- и газоснабжением – уже есть надежда на изменения к лучшему. Такую возможность недавно получили жители двух сел Петровского поселения - Татарки и Андреевки, где на днях был произведен запуск газа. Жители Татарки назвали это событие осуществлением давней заветной мечты, а руководство района – перспективами для дальнейшего развития села.

«Это очень важное событие – еще в два села района пришло «голубое топливо», что повысит комфорт проживания наших земляков. Благодаря программе газификации мы имеем возможность подводить газ даже в небольшие села, и его появление дает надежду на дальнейшее развитие этих территорий», - отметил глава района Сергей Рослов.

На торжестве он выразил слова благодарности губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, депутату ГД Анатолию Литовченко, областному правительству области и министерству строительства и инфраструктуры - данные села были включены в программу с выделением средств. Только проект по газоснабжению в Татарке составил более 7,5 млн руб., и жители 22 домов – а это порядка 45 селян и примерно столько же в Андреевке – получили возможность подвести в дома газ.

Слова поздравлений от губернатора передал увельчанам начальник управления внутренней политики правительства области Виталий Шиков, пожелав селянам тепла и уюта в домах.

«Теперь вам будут попроще и полегче обогревать жилье, нежели дровами или электроотоплением – газ в 3-3,5 раза дешевле, чем последний вид обогрева. Сейчас вам предстоит переоборудовать свои системы отопления и сделать выбор оборудования, но любое газовое оборудование требует техобслуживания, потому не забывайте заключать договоры, чтобы все было исправно», – напомнил селянам замминистра строительства и инфраструктуры области Иван Белавкин.

Вместе с главой района он зажег факел – «голубое золото» России пришло и к жителям маленьких сел. Для самих селян, отметили на торжестве, это начало нового этапа, и они в этом с радостью признавались журналистам. С надеждой на улучшение жизненных условий ожидает подведения к дому газа жительница Татарки Людмила Мысляева, называя «голубое топливо» более удобным топливом для обогрева жилья, нежели дрова. К осени нынешнего года планирует хозяйка подключиться к газу, как и ее соседка.

«С выходом на пенсию я вернулась на историческую родину, в Татарку, где с появлением газа теперь жизнь улучшится. Сейчас у нас дом на элетробогреве да еще дровами топим – 6-7 кубов на зиму надо. А теперь – красота! Обязательно будем подводить газ к дому, а со временем – и в баньку. Спасибо всем, кто содействовал в решении этого вопроса. Мы все очень рады, десять лет ждали, вот в маленькое село пришел газ!», - Наталья Бакланова.

Историческим событием назвала появление газа в деревне с почти двухвековой историей еще одна жительница Татарки Ирина Фролова, заметив – это давняя мечта ее земляков, которая теперь сбылась. Сейчас в качестве топлива для своего дома ей тоже приходится использовать дрова и топить печь, но скоро все изменится, уверена она. Иван Белавкин лично поинтересовался, как будут переоборудовать систему отопления с переходом на газ. Ну а словно в память об уходящих в бытие березовых дровах он вместе с молодым хозяином дома растопил печь – самый яркий символ русского духа.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/V-malyh-selah-Uvelskogo-zapustili-gaz">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас