Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Рождественцы совершили первые прыжки с парашютом

Рождественцы совершили первые прыжки с парашютом

21 февраля 2018, 13:17 Юные рождественцы среди прочих дисциплин осваивают парашютно-десантную подготовку. В этом году девять воспитанников ВПК «Разведчик» совершили по одному самостоятельному прыжку.
Рождественцы совершили первые прыжки с парашютом

В прошлом году, когда мы только впервые встретились с ребятами и, а их наставник, педагог ОБЖ Денис Султатов, претворял идею создания на базе рождественской школы военно-патриотического клуба, будущие его воспитанники все больше руководствовались советами наставника. В этот раз они как-то организовано вошли в учебный кабинет, расселись по местам – полгода занятий в клубе дают свои результаты. Да и сам Денис Викторович плюсом в своих воспитанниках называет появившуюся сдержанность, но произнес это, словно первую оценку выставил, дескать, есть еще над чем работать.

«Направленность нашего клуба не на достижение ребятами каких-то спортивных титулов или завоевание грамот, главное – подготовить их к армейской службе по военно-учетной специальности», – рассказал сайту uvelka.74 педагог Денис Султанов.

Рабочая программа занятий клуба составлена таким образом, уверяет наставник, чтобы по мере возможностей научить ребят основам многих военных дисциплин. Вот и для горной подготовки оборудовали в спортзале уголок, для обучения стрелковому делу приобрел учитель две единицы оружия – пневматическую винтовку и макет автомата Калашникова. Довольно непростой оказалась для ребят строевая подготовка, и в этом, замечает Денис Викторович, девичий «батальон» – а девочки составляю почти половину воспитанников клуба – лидирует, но в условиях отработки навыков на месте мальчишки проявляют большую собранность. 

Уже прошла у детей некая эйфория от первых уроков: ну еще бы, слушать о тонкостях военного дела из уст наставника с многолетним военным стажем да опытом работы с молодыми бойцами – как здесь не одолеют эмоции! Но, все же, по сей день не менее насыщенной в эмоциональном плане для ребят остается парашютно-десантная подготовка. Вот уже за плечами девяти воспитанников, в том числе и девочек, остался первый самостоятельный прыжок с парашютом с высоты 800 метров! Но впечатления по сей день ошеломляющие: на мой вопрос – хорошо быть «звездами» и побывать в небе – девчонки признались: настраивали себя, и в голубых просторах уже было не так страшно, ну а встреча с Землей вызвала неописуемый шоковосторг – «Ура, сделали!» И все четверо моих юных собеседников в один голос заверили – «Еще хотим!» 

Самым сложным, признается педагог, было, конечно же, подготовить детей психологически – безопасность всегда на первом месте. Во многом помогла поддержка родителей, для которых он провел встречу и буквально поэтапно объяснил, как все это будет происходить. 

«Содействие и помощь нам оказал руководитель ВПК «Десантник» Александр Нестеров, думаю, мы и в дальнейшем будем сотрудничать», – добавил Денис Султанов.

Присутствие родителей в аэроклубе, где дети совершили первые в своей жизни прыжки с парашюта, конечно же, придало уверенности ребятам, но девушки признались и еще в одном: особое доверие к педагогу тоже помогало, с таким надежным наставником можно любые вершины покорять! 

Будет ли покорять ребята военное искусство – они уже сегодня подумывают об том, причем и одна из участниц разговора – а почему бы не пойти в армию, смело заверила юная собеседница. Но даже если ребята выберут другой жизненный путь, уверен педагог, занятия в клубе помогут для жизни научиться выносливости, ответственности, преодолению трудностей – так сказать, повысить «градус» стрессоустойчивости,  умению принимать решения и получить тот закаливающий стержень, который и станет основой дня них. Кстати, воспитанники клуба недавно стали юнармейцами – новое патриотическое движение в России, патронируемое минобороны, – хорошее начало воспитания будущей мощи российского государства, говорит наставник детей.  

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/photoreports/Rozhdestvency-sovershili-pervye-pryzhki-s-parashyutom">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас