Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Южноуральск искал «бомбу»

Южноуральск искал «бомбу»

24 апреля 2018, 07:53 В Южноуральске нетрезвый житель сделал ложный вызов о закладке взрывного устройства. При задержании лжетеррорист закрылся в своей комнате в соседнем доме и устроил поджог.
Южноуральск искал «бомбу»

Несмотря на строгость закона о заведомо ложном сообщении теракта, желающих шутников испытать судьбу и, наверное, воочию увидеть, как все это происходит, никак не убавляется. Напротив, констатируют стражи порядка, в последнее время даже участились подобные случаи. А на днях подобный вызов от незнакомца поступил в ЕДДС администрации г. Южноуральска – о, якобы, заложенном взрывном устройстве в доме №4 по ул. Космонавтов. Ну а дальше все по известному сценарию, как говорится, были брошены все силы и средства – ни  одно заявление подобного характера не остается без внимания экстренных служб и требует незамедлительного реагирования.

На место прибыли и стражи порядка, и сотрудники ФСБ, МЧС, росгвардии, «скорая», представители службы энергосистем и городской администрации. В составе, так сказать, столь мощной команды свое место заняли и особые  служители закона – полицейские собаки, традиционно привлекаемые на такие происшествия и натренированные специально на поиски взрывчаток.

«Как и требует подобная ситуация, силовики оцепили указанный жилой дом и прилегающую к нему территорию, дабы не допустить приближение случайных прохожих и проникновение любопытных на место происшествия. К счастью, горожанам в данной ситуации нечего не грозило, а правоохранителям не пришлось обезвреживать что-то вроде бомбы – информация о заложенном взрывном устройстве не подтвердилась», - рассказал сайту uvelka74.ru подполковник полиции Дмитрий Пирогов.

Не так много времени потребовалось людям в погонах установить личность шутника – в течение часа стражи порядка нашли лжетеррориста, им оказался нетрезвый житель соседнего дома. Отважиться-то он отважился сделать такое сообщение, однако при виде полицейских, которые приняли меры к его задержанию, оказался не столь смел – он буквально спрятался в своей комнате и закрылся там. Мало того, виновник устроил еще и поджег паласа в собственном жилье, так что специалистам экстренных служб пришлось, вскрыв дверь комнаты, еще и локализовать возгорание, а медикам – оказать ему необходимую помощь.

Что сказать, ну не иначе, как «режиссером» чувствовал себя лжетеррорист, еще бы, на его глаза, как на сценической площадке, разворачивалось такое действо, механизм которого он запустил сам. Вот только вместо громких аплодисментов его сопроводили в служебную машину и доставили в отдел полиции – совсем не для задушевной беседы.

«За плечами виновника уже судимости за кражи, грабежи, административное наказание за распитие спиртных напитков и нахождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Теперь в довесок ко всему – уголовное дело за заведомо ложное сообщение теракта – ч. 1 ст. 207 УК РФ», - добавили в пресс-службе отдела полиции «Южноуральский».

Кстати, ответственность за данное преступление ужесточена – соответствующие изменения в указанную статью внесены 11.01.2018 г. Теперь за подобное деяние, совершенное из хулиганских побуждений и грозящее опасностью гражданам, может быть предусмотрено наказание в виде штрафа. Суд может взыскать полмиллиона рублей, штраф в размере зарплаты или иного дохода, полученного виновников за период от года до 18 месяцев. Также виновник может отправиться на принудительные работы на два-три года или лишиться свободы до трех лет.

«Еще больший срок можно получить, если подобное преступление совершено с целью дестабилизации работы органов власти – от 6 до 8 лет, а вот если действия преступника повлекут смерть человека – от 8 до 10 лет лишения свободы», - добавил начальник отдела полиции Денис Красин.

Поэтому стражи порядка рекомендуют хорошо подумать, прежде чем сделать заведомо ложно сообщение о теракте – при любых обстоятельствах подобная шутка станет неудачной для самого шутника и оставит криминальный след в его судьбе.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/Yuzhnouralsk-iskal-«bombu»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас