Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / В Увельском появился танк

В Увельском появился танк

08 мая 2018, 17:02 Увельчане увековечили память и подвиг воинов-интернационалистов - на днях состоялось открытие нового памятника. Сквер возле РДК «Горняк» увенчала боевая техника – на постаменте установлен танк.
В Увельском появился танк Фото: Светлана Шабалина

Еще в марте жители Увельского с интересом впервые наблюдали поистине за диковинкой – к скверу возле районного ДК «Горняк» подвезли танк. Уже к майским праздникам установленная на постаменте боевая машина заметно преобразилась, превратившись в настоящий мемориал, который увельчане назвали памятником воинской славы защитникам интересов и целостности государства. На днях состоялось торжественное открытие нового памятника, установленного в честь земляков, исполнявших интернациональный долг за пределами Отечества.

Пожалуй, не случайно это событие произошло накануне Дня Победы – с честью и достоинством, а порой и ценой жизни, как и фронтовики ВОВ, наши земляки выполняли свой интернациональный долг. На сегодня в районе более 200 ветеранов, прошедших «горячие точки», из них 30 увельчан проходили службу в Афганистане, 80 участвовали в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. А кому-то довелось принять участие в боевых действиях в Таджикистане, Абхазии, Ингушетии, Северной Осетии, Сирии. И высокие награды многих наших воинов-интернационалистов – подтверждение настоящего подвига земляков.

«Два года назад по инициативе Анатолия Литовченко было принято решение о создании такого памятника. Было направлено обращение в минобороны РФ, что позволило нам получить боевую технику в виде танка, постамент и благоустройство выполнены по программе «Реальные дела». Наши земляки с честью выполнили свой интернациональный долг, пусть наша память о них будет вечна», – отметил глава района Сергей Рослов на открытии.

Поздравить земляков с важным историческим событием прибыл депутат Госдумы Федерального Собрания Анатолий Литовченко, признавшись землякам – еще на посту главы района своим долгом он считал открытие такого памятника.

«Наши отцы, деды и прадеды ценой своей жизни защищали Родину во время ВОВ. Прошли годы, но не было дня, чтобы необходимость защищать Отечество отпала, и наши увельчане с честью выполняли этот долг во многих «горячих точках». Это такой же подвиг, как и в годы войны, низкий вам поклон, наши воины-интернационалисты», – отметил Анатолий Литовченко.

Среди наших земляков, кому довелось в мирное время взять оружие в руки, выполняя свой интернациональный долг, есть и те, кто так и не вернулся домой. При выполнении боевого долга в Афганистане погибли Владимир Горбачев  из Каменского, Сергей Быков из Дуванкуля, Владимира Минченко из Рождественки. В национальном конфликте в Чеченской республике погиб Андрей Семикашев из Красносельского.

…Красная лента обнажила надпись нового памятника, к подножию которого увельчане возложили живые цветы и минутой молчания почтили память не вернувшихся молодых ребят. И живые цветы преподнесли родным этих героев…

С первых дней, как в райцентре появилась военная техника, не проходит дня, чтобы жители поселка - от мала до велика – не пришли бы в этом сквер – взглянуть на боевую махину, у которой, кстати, настоящее боевое прошлое. Как сообщили в администрации Увельского района, танк Т-80Б безвозмездно предоставлен минобороны РФ. В 2017 году объект прошел демилитаризацию, на что были выделены средства из бюджета района. В марте 2018 года танк был доставлен из воинской части г. Камышлова Свердловской области. Также отметим, что новый памятник воинам-интернационалистам установлен по наказам земляков.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/photoreports/V-Uvelskom-poyavilsya-tank">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас