Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / В Увельском прокладывают новый водопровод

В Увельском прокладывают новый водопровод

04 августа 2018, 20:06 По ул. Советской райцентра идет капитальный ремонт водопровода. Для сохранения целостности благоустройства территории используется бестраншейный способ укладки коммуникаций.
0 1128
В Увельском прокладывают новый водопровод Фото: Светлана Шабалина

На прошлой неделе на главной улице райцентра появилась необычная техника – диковинка настолько привлекала внимание увельчан, что некоторые подолгу наблюдали за ходом работ. А один из жителей соседнего дома даже обмолвился, дескать, никогда не видел «такую технику, и интересно, что она делает».

Техника и действительно специализированная, используемая для прокладки инженерных коммуникаций, в Увельском она задействована для замены магистрального водопровода.

«В прошлом году в поселении были проведены работы по замене водопроводных сетей по ул. 30 лет ВЛКСМ, Пионерской, частично и по ул. Советской. В этом году запланирован капитальный ремонт оставшейся части водопровода по ул. Советской, это порядка 700 метров магистрали, которая пролегает в самом центре поселка. Поэтому чтобы не нарушить целостность благоустроенности, изначально в смету были заложены работы для прокладки нового водопровода методом горизонтально направленного бурения», – прокомментировал сайту uvelka74.ru глава Увельского поселения Вадим Гаврюшин.

Именно отсутствие открытых земляных работ специалисты называют главным преимуществом бестраншейного способа бурения, что позволяет сохранить ландшафт и наземные коммуникации в первозданном виде. Данная технология использована на участке водомагистрали от ул. Пионерской до светофора. Необходимость ее замены возникла в связи с изношенностью чугунного водовода – а ему почти полвека: нередки были аварийные ситуации и порывы, в связи с чем приходилось вскрывать бетонные плиты в самом центре поселка.

«На капитальный ремонт оставшегося участка водопровода в 700 метров нам выделены 1 млн 700 тыс. руб. из бюджета Челябинской области по программе «Модернизация ЖКХ». Работы планируется завершить во второй половине августа, затем пройдет переподключение сети абонентов к новой трубе. Поскольку все подземные работы будут завершены, на следующий год можно уже будет подумать о новых цветниках, чтобы они гармонировали в едином ансамбле нашего районного центра», – добавил глава поселения.

Прокладка оставшейся части водопровода станет завершением поэтапных мероприятий, направленных на улучшение водоснабжение в центре поселка, в частности, для увеличения объема и давления воды. Напомним, в прошлом году устранена пережимка трубы на участке магистрали Южноуральск – Увельский, установлен колодец для водоснабжения квартала Придорожный, на границе балансового разграничения – в районе деревянного храма на въезде в Увельский установлен счетчик большего диаметра с целью увеличения пропускной способности воды.

В ходе работ по замене водопровода по ул. Советской дополнительно будут установлены семь колодцев и два пожарных гидранта.

Автор: Светлана Шабалина
" data-url="/photoreports/V-Uvelskom-prokladyvayut-novyy-vodoprovod">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Статьи по теме:
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас