Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане назвали первую ярмарку богатой

Увельчане назвали первую ярмарку богатой

24 сентября 2018, 11:50 В Увельском стартовали осенние ярмарки. Для покупателей была представлена вся продукция сельского хозяйства от местных производителей и гостей из соседних территорий, а также Кургана и Казахстана.
Увельчане назвали первую ярмарку богатой Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Субботняя погода сентября изрядно пожурила южноуральцев холодным северным ветром, но порадовала осенним теплом в первый день сезонных ярмарок, которые стали традиционными и любимыми для многих жителей и гостей района. С раннего утра на главной площади райцентра разместились ярмарочные ряды, представив самую разнообразную продукцию сельского хозяйства, с частных подворий и садово-огородных участков.

Порадовала первая ярмарка в этом году широким ассортиментом свежего мяса - свинины, говядины, практически в первый же час работы ярмарки разошлись тушки птиц – кур-бройлеров и домашних уточек. Второй год на рынке представлена продукция фермера из Каменского Амангильды Тлеугабилова: на пробу привезли порядка 10 литров настоящего кумыса – в хозяйстве еще не завершена дойка кобыл – и тушку конины.

Разнообразили данные мясные ряды производители из Варны, Казахстана, предлагая покупателям и свежее мясо, и колбасные изделия, которые можно было продегустировать, прежде чем купить.

Богаты были ярмарочные ряды свежей рыбой, привезенной не только с местных озер – представили данный вид продукции также гости нынешней ярмарки из Троицка и Кургана. Большой выбор был овощей свежего урожая – от садоводов-любителей и местных производителей, в том числе овощевода из Хомутинино Николая Малыхина. Кстати, из собственно выращенных овощей им была представлена консервированная продукция, которую также предлагали покупателям и многие увельские хозяюшки.

Увельчане, занимающиеся выращиванием сельхозживотных, могли вновь приобрести зерно – от фермеров Николая Дитятева из Половинки и Виктора Панарина из М. Шумаково. Молочка от владельцев частных подворий, чаи, сладости, фрукты, хлебобулочные изделия и, конечно, самый сладкий урожая сезона – в большом ассортименте вновь была выставлена продукция пчеловодства, в частности, от постоянных производителей Титовых из Красносельского. Кстати, первым покупателем продукта от всех хворей стал многолетний подписчик газеты «Настроение» Увельского района Михаил Ращектаев. И как первый покупатель в этом сезоне он был удостоен сладкого приза – кусочка пчелиных сот. 

Любители увельских каш ждал большой выбор продукции компании «Увелка». Покупателем первой ярмарки стал и глава района Сергей Рослов, конечно же, оценив ее работу.

«Мы начинаем наши осенние ярмарки. Сегодня широкий ассортимент мяса, сала, овощей. География производителей тоже самая разнообразная – к нам приехали из Варны, Троицка, Кургана, Казахстана. Традиционно, самый большой ассортимент представлен нашими фермерами. Как и в прежние годы, в этом пройдет пять ярмарок, и я приглашаю всех увельчан посетить ярмарки – здесь можно по достаточно низким ценам приобрести качественную продукцию», – отметил глава этого района Сергей Рослов.

Оценили представленную продукцию и сами покупатели, ну здесь уж, как говорится, каждому свой товар. Причем если для кого-то походы на ярмарки необходимы, чтобы заполнить закрома, а для кого-то они стали местом общения.

«На ярмарки прихожу каждый год, мне нравятся они – ходишь, присматриваешь товары, общаешься. Обычно покупаю мясо, крупы, птицу, сегодня прикупила пока только сырок, овощи еще не купили. Конечно нужны такие ярмарки – здесь сосредоточено все, очень много товаров, хороший ассортимент, а еще приходишь и видишь, что жизнь кипит!», - убеждена увельчанка Нина Шпигун.

Житель Увельского Александр Хватков чаще всего закупает на ярмарке болгарский перец, хотя и не часто посещает такие мероприятия – помогает свое хозяйство  и огород, поэтому приходит по необходимости, но считает нужными их проведение – «люди покупают». Большим ассортимент представленной продукции назвал другой житель Увельского.

«Хожу не часто, но бываю, покупаю рыбу, иногда – свежее мясо. Нужны такие ярмарки, людям, особенно одиноким, приятно, они здесь могут и пообщаться, и купить что-то, а купить можно все, что душе угодно!» - Владимир Сероштанов.

Напомним, что следующие ярмарки будут проходить как обычно, по субботам.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/Uvelchaen-nazvali-pervuyu-yarmarku-bogatoy">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас