Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / В Увельском вырастут ивовые аллеи

В Увельском вырастут ивовые аллеи

11 октября 2018, 13:55 Увельские волонтеры приняли участие в экологической акции. По ул. Советской районного центра появились две новые аллеи из шаровидных ив, украсили центральную площадь голубые ели.
В Увельском вырастут ивовые аллеи Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Через несколько лет, говорят волонтеры, Увельский, который многие называют «сердцем» района, будет утопать в зелени – начиная с самого въезда, поселок украсят пирамидальные тополя, посадка которых началась еще в прошлом году. В нынешнем увельчане продолжили добрые начинания, высадив еще несколько десятков молодых саженцев. Ну а в самом районном центре на смену старым разросшимся деревьям, порой уже несущим угрозу объектам и ЛЭП, тоже появляются новые зеленые насаждения. Вчера сразу две новые аллеи заложили в районном центре.

«Эта экологическая акция проходит по инициативе главы района Сергея Рослова, который выделил из районного бюджета 100 тысяч рублей на приобретение саженцев. Привезены они из питомника, расположенного в с. Кайгородово Сосновского района, – 22  шаровидных ив и 10 голубых елей. Молодым саженцам по семь лет, поэтому они уже достаточно окрепли и могут вполне переносить пересадку. Кстати, октябрь – время не позднее для этих работ», –прокомментировала сайту uvelka74.ru начальник отдела по экологии и муниципальному контролю администрации этого района Наталья Дойнова.

Большая работа предшествовала началу акции – силами рабочих по благоустройству Увельского поселения демонтирован забор, выпилены и выкорчеваны старые деревья, привезен грунт, подготовлена площадка для посадки новых зеленых насаждений и даже выкопаны ямки для них. Под руководством сотрудников районной и поселковой администраций участие в акции приняли учащиеся увельских школ и «молодогвардейцы».

Голубые ели будут украшать сразу два участка – они высажены возле памятника неизвестному солдату и возле детской площадки на главной площади. А вот «юные» ивки будут, так сказать, открывать улицу Советскую: первая аллея разбита от привокзальной площади до светофора, вторая – от кафе до «Детского мира». Еще до наступления зимы у каждой ивки появится свой «палисадник», к зиме – «теплый наряд» у елей, чтоб не замерзли под уральскими морозами. А вот на следующий год запланированы дальнейшие работы по благоустройству. В частности, добавил глава поселения Вадим Гаврюшин, весной намечено оформить зеленый газон и установить низкое ограждение новых аллей.

«Очень нужны такие акции, нужно стремиться улучшать нашу экологию, и молодежи это хороший пример, как нужно беречь живую природу, заботиться о ней. Все-таки, деревья – это наш воздух, без них никак. Я второй раз принимаю участие в посадке деревьев и несколько раз был участников акций по уборке мусора, навести порядок – тоже считаю важным», - считает волонтер из Увельского Степан Кайгародов.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/V-Uvelskom-vyrastut-ivovye-allei">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас