Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Рождественцы практикуют раздельный сбор мусора

Рождественцы практикуют раздельный сбор мусора

16 октября 2018, 08:10 В селах Увельского проходят экологические субботники по наведению порядка. На своих территориях жители собрали мусор и рассортировали его по фракциям.
Рождественцы практикуют раздельный сбор мусора

Жители Увельского активно ведут работы по наведению порядка – пока еще не лег снег, предзимняя уборка в самом в самом разгаре. Можно сказать, как заботливый хозяин готовит свой участок к зиме, так и увельчане наводят порядок на своих территориях: где убирают высохшую растительность, где – старые насаждения, кто-то ставит целью убрать скопившийся мусор, чтобы белое покрывало зимы окутало чистую землю.

Экологический субботник под уже известным названием «Сделаем» собрал жителей Хуторки – работников администрации, школы, культуры, неравнодушных хуторян и юных селян. Усилиями более двух десятков человек удалось привести в порядок полгектара сельской территории – работы шли вдоль въездной дороги в село и на прибрежной зоне озера Денисово. Причем в ходе акции участники сортировали отходы по фракциям, что нам, собственно, предстоит делать уже в следующем году - складируя его на контейнерных площадках, сортировать его в зависимости от происхождения в разные баки.

«Мусор сортировался на пластиковые бутылки - их было собрано один кубометр,на стекло - 0,3 кубометра и на прочие отходы – их собрали четыре кубометра. Работа кипела, все трудились дружно, с энтузиазмом, и все понимали, что  делаем общее дело - наводим порядок. Приятно, что земляки откликнулись, пусть с каждым годом неравнодушных прибывает», - рассказала сайту uvelka74.ru режиссер ДК этого села Людмила Коптякова.

Трудовой десант прошелся и по улицам Увельского - волонтеры молодежного объединения «Темп» районной библиотеки, а также ребята из п. Денисово провели экологический патруль по очистке площадки напротив детского сада «Дениска». 

«Молодые специалисты рассказали ребятам о пользе раздельного сбора мусора, по каким цветам его можно сортировать, чтобы дать вторую жизнь. После беседы детям раздали листовки с напоминаем, к какому цвету какой мусор относится, а также с советами, как сохранить природу», - прокомментировали в увельской районной библиотеке.

Участники наполнили импровизированные контейнеры с цветными пометами. Больше всего оказалось пластиковых бутылок и бумажных фантиков, говорят организаторы, встречалось и стекло. 

«В конце субботника ребятам были наклеены эмблемы - знак того, что они стали участниками экологического патруля, миссия которого следить за чистотой детской площадки и при необходимости напоминать всем, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», - добавила методист библиотеки Ирина Вихляева.

Наведению чистоты на берегу живописного озера в с. Дуванкуль посвятили свой субботник юные жители этого села под руководством сотрудников местной библиотеки. 

«Это место всегда пользуется большой популярностью среди отдыхающих, но после окончания летнего сезона на территории остается большое количество бытового мусора: пластиковые стаканы, разбитые бутылки, пакеты. Вооружившись перчатками и мешками для мусора, участники субботника тщательно убирали вверенную им территорию», - добавила жительница этого села Надежда Беликова. 

Целью экологической акции была не только очистка берега озера и родника от мусора, но и воспитание экологической культуры граждан, добавила она. В завершение для ребят прошел обзор библиотечной выставки «Заглянем в подводное царство».

Автор: Светлана ШАБАЛИНА.
" data-url="/photoreports/Rozhdestvency-praktikuyut-razdelnyy-sbor-musora">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас