Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчане подвели итоги сельскохозяйственного года

Увельчане подвели итоги сельскохозяйственного года

20 ноября 2018, 13:10 Достигнутые успехи в сельхозотрасли назвал глава Увельского района результатом применения новейших технологий, а председатель КФХ и сельхозкооперативов области – увельских фермеров лучшими в России.
Увельчане подвели итоги сельскохозяйственного года Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Завершается уходящий год, и для крестьян наступает время подвести итоги сельскохозяйственного сезона и назвать имена лучших работников отрасли. В РДК «Горняк» состоялось традиционное чествование тружеников села – увельчане отметили праздник тех, кто любит землю и болеет за урожай, обеспечивает наши столы свежими продуктами. На них держится уральское село, и потому их называют кормильцами России.

«Увельский район вносит большой вклад в урожай и продовольственное обеспечение области, наш район знают по сельхозпродукции далеко за пределами области и региона. Все это достигнуто трудом и знаниями тружеников села, их отношением к своему делу. Ваше умение трудиться качественно, применять новые технологии позволило даже в непростых погодных условиях собрать хороший урожай», – отметил глава этого района Сергей Рослов, поздравляя селян с праздником.

Развивающейся отраслью назвал руководитель муниципалитета сегодняшнее сельское хозяйство, требующее интенсивной динамики и внедрения инноваций. И в этом научном споре, добавил Сергей Рослов, увельские сельскохозяйственные предприятия динамично развиваются.

Особые слова благодарности он выразил ветеранам отрасли, чьи традиции легли в основу работы многих сельхозпредприятий, руководителям и коллективам крупных и малых предприятий. В том числе предприятиям перерабатывающей промышленности, применяющим сверхвысокие технологии, - ООО «Ресурс» и ЗАО КХП «Злак». Также слова поздравлений глава района адресовал коллективам агрофирмы «Ариант», хуторской птицеводческой площадки № 2, КФХ и другим предприятиям отрасли. Поддержка руководства области, губернатора Бориса Дубровского, минсельхоза, подчеркнул глава района, позволяет формировать научную и финансовую базы и успешно решать многие вопросы развития отрасли, реализовывать инвестпроекты.

Непростым, как и всегда, выдался нынешний сельскохозяйственный год для тружеников села. Затяжная посевная, последующая засуха снизили урожайность культур: 15,3 ц/га в 2017 г. и 14,7 ц/га в нынешнем, хотя этот показатель выше среднеобластного.

«В этом году валовый сбор зерна составил 110745 тонн, посевные площади -87653 гектара, из них зерновых – 75313 гектаров, это на 2457 гектаров меньше, чем в прошлом году. Но в связи с увеличением спроса на технические культуры в нынешнем сезоне их было посеяно на 700 гектаров больше, чем в прошлом, - 5863 гектара», - рассказал в своем отчете начальник управления сельского хозяйства этого района Сергей Шумаков, поздравив работников отрасли всех направлений.

В целом по району обрабатывается 107436 гектаров земли, в том числе 88097 гектаров – крестьянскими фермерскими хозяйства – 81,7% от общей площади, добавил начальник УСХ. В этом сезоне посевные площади КФХ составили 71700 гектаров, в том числе 62360 гектаров – под зерновые. В структуре посевного клина традиционны зерновые культуры, горох, гречиха, подсолнечник, рапс и многолетние травы.

Поздравили тружеников села начальник управления гостехнадзора Челябинской области Юрий Пометун, директор регионального филиала «Россельхозбанка» Людмила Попова. Слова поздравлений родным землякам передал от депутата Госдумы Анатолия Литовченко его помощник Ергалей Нурмухометов. Добрыми словами приветствовала увельчан председатель совета КФХ и сельхозкооперативов области Анна Таскаева: «Увельский район – самый лучший в Челябинской области, а мои фермеры, увельские, самые лучшие в России!».

Музыкальным подарком поздравили тружеников села артисты района.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Uvelchane-podveli-itogi-selskohozyaystvennogo-goda">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас