Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Мордвиновцев навестил «султан из Эмиратов»

Мордвиновцев навестил «султан из Эмиратов»

18 декабря 2018, 08:18 Вечер отдыха организовали работники культуры для земляков пожилого возраста. Украсило встречу появление неожиданного героя – сотрудник ДК предстала перед селянами в образе султана Арабских Эмиратов.
Мордвиновцев навестил «султан из Эмиратов»

Работники мордвиновского ДК пригласили своих односельчан на веселый вечер отдыха, который совпал с церковным праздником – днем введения во храм Пресвятой Богородицы. Что это за праздник и каковы его каноны – именно с этого и начали встречу организаторы. Гости узнали об интересных традициях этого дня, который накладывал много запретов на ведение домашних дел – ни стирать, ни убирать, ни шить не разрешалось. Одалживать деньги или заключать церковные браки тоже считалось не лучшей идеей этого дня, а если говорить об эмоциональной составляющей человеческой души, то здесь тоже нужно было быть «чистым» на помыслы – обиду не следует таить, злость выказывать и тем более судачить. Зато с широтой русской души встретить гостей или самим отправиться понаведать – это только приветствовалось.

Заглянул к мордвиновцам восточный гость – «султан» из Арабских Эмиратов – вот такое содружество культур в день церковного праздника православных христиан представили организаторы.

Как и полагается представителю страны Востока, на свой манер приветствовал «султан» россиянок, умеющих трудиться, и за то достойны их руки дорогих подарков. А перед красотой прелестниц не устоял бы ни один шейх.

«Да пусть ваши дни будут бесконечны, трава зеленеет под вашими ногами, цветы распускаются под вашими руками и мир весь пусть преклоняется перед вами», – пожелал восточный гость мордвиновцам.

Бурными аплодисментами выразили селяне слова благодарности за столь великолепные комплименты солнцеподобному «султану». Кстати, роль этого героя исполнила директор мордвиновского ДК Татьяна Юшина, а быть его переводчиком довелось художественному руководителю клуба Ирине Елфимовой.

Гостями праздника стали еще и две султанши – жены восточного героя, с ролью которых успешно справились солистки ансамбля «Русская песня» Екатерина Дивина и Любовь Петрунина.

Кстати, необычными были сборы восточных гостей на праздник: для султана организаторы подыскали подходящий халат и даже тюрбан смастерили из шарфа, яркие наряды подобрали и для его гарема.

Выступления ансамбля продолжили праздничную программу – для мордвиновцев и «султана» с его гаремом прозвучали песни «Эх, гармошечка!», «Неудавшееся свидание», «Деревенька моя у реки», «Одна калина». А веселые конкурсы придали встрече атмосферу заметного оживления – участникам предстояло проявить всю свою сноровку и ловкость. Стоило лишь замешкаться, и «волшебная шляпа» могла вывести их из игры, если от нее вовремя не избавиться.  «Участники продемонстрировали свои знания в «Аукционе музыкальных инструментов» – кто больше назовет, успешно селяне закончили песенные фразы и обыграли предложенную ведущим песню в конкурсе «Не в бровь, а в глаз», – рассказала сайту uvelka74.ru художественный руководитель ДК этого села Ирина Елфимова.

 

Интересно прошла «Литературная игра», где участникам нужно было найти из предложенного списка главных героев произведения. Например, назвать героя романа Федора Достоевского «Идиот» – Кошкин, Петр Первый или же Мышкин.

Непростые конкурсы завершила чайная церемония – за чашкой ароматного чая с пирогами участники еще долго делились впечатлениями и на прощание отметили – они хорошо отдохнули от домашних хлопот и с пользой провели время.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Mordvinovcev-navestil-«sultan-iz-Emiratov»">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас