Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Фермер из Песчаного готовит технику к посевной

Фермер из Песчаного готовит технику к посевной

05 февраля 2019, 09:24 В хозяйстве Евгения Шумакова подготовка техники к посевной завершена на 70 процентов. Наряду с этим продумывает фермер о предстоящих посевах, на пропорции которых может повлиять повышение цен на ГСМ.
Фермер из Песчаного готовит технику к посевной Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Февраль только открыл свои первые дни календаря – вроде бы и до посадок далеко, а у крестьян уже, можно сказать, начинается новая «жаркая» пора – самое время начинать подготовку к новой посевной.

… Евгений Шумаков показывает свои владения: у склада идет сортировка «семечки», рядом в помещении – просушка, чуть дверь дальше обнажила самое на сегодняшний день «сердце» хозяйства – МТМ. Созданная своими силами, мастерская теперь стала отличной базой для ремонтных работ сельхозтехники – за годы работы здесь появились токарный, фрезерный, сверлильный и другие станки. Ну а на плечах рабочих – бригадира, слесарей и трактористов своевременная подготовка всех агрегатов. На сегодня, говорит фермер, из десяти нуждающихся в ремонте единиц техники семь готовы к выходу на весенне-полевые работы. 

Пожалуй, еще большего внимания фермера сегодня заслуживает вопрос планирования структуры посевного клина – скачок цен на дизельное топливо заставляет вновь и вновь корректировать планы.

«Не так давно покупали топливо «Евро-4» – 43 рубля за литр, в тот же период прошлого года – 25-27 рублей! И это при том, что сейчас ГСМ еще не так востребовано, как это будет весной в период посевной. Конечно, будут господдержка, субсидии, но… Если раньше годовое обеспечение хозяйства топливом обходилось в три миллиона рублей, то сегодня нам потребуется уже порядка шести, и то, возможно, не хватит», – размышляет Евгений Викторович.

Нелегкий вздох, пауза, но уже через пару секунд он вновь рассуждает о предстоящих работах, как-то так по-хозяйски утверждая – «Но все равно будем сеять!». Хозяйство-то большое, говорит, теперь уже семейное, вон овец больше пятисот голов, и люди работают, коллектив хороший сложился, можно разве все бросить…

Сколько и чего сеять, добавляет фермер, теперь определится ближе к началу посевной, но традиционными останутся горох, овес – для овец, ячмень, подсолнечник, рапс, пшеница. Вот в отношении последней критикует себя – сильно не доволен урожайностью.

«В прошлом году мы ввели в оборот еще более двух тысяч гектаров земли – из земель «Иволги», так вот с наших, будем так говорить, полей урожайность получаем по 20 центнеров с гектара, на взятых пока по пять-шесть. Возможно, запущенность полей сказалась, климатические условия, но будем работать дальше», – говорит Евгений Викторович.

Для повышения урожайности так же, как и в предыдущие годы, планируют применение удобрений и гербицидов, а в приоритете остается улучшение семенной базы. 

«Сейчас ведем переговоры непосредственно с селекционерами о приобретении семян из питомника, чтобы на следующий год получить свою элиту и в дальнейшем заменить все семена пшеницы. По ячменю мы в прошлом году взяли пять тонн элиты, в этом попробуем элиту подсолнечника, семена которых приобрели, когда были на выставке в Краснодарском крае, у селекционеров одного из институтов. А горох у нас свой, французский сорт, пока мы им довольны», – делится планами фермер.

Кстати, горох в этом сезоне на 400 гектарах взятой земли наметили выращивать в качестве предшественника под будущие зерновые. Еще часть взятых земель, как и в том сезоне, останется под парами, а на 250 гектарах осенью взошли озимые.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Fermer-iz-Peschanogo-gotovim-tehniku-k-posevnoy">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас