Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Рождественцы представили модные пимокатки

Рождественцы представили модные пимокатки

06 февраля 2019, 12:32 Тайны изготовления самой прочной русской обуви постигали юные рождественцы. Ребята приняли участие в программе «Русские валеночки» и после веселых игр на свой вкус расписали модные модели чесанок.
Рождественцы представили модные пимокатки

…И тройка русская да с бубенцами, и быстрая езда вороных, и сани да с народом в красных (нарядных) одеждах – да с задором по снежным дорогам! И обязательно в теплых валенках – ну, какой же русский не примеривал самую прочную и самую теплую на свете зимнюю обувь! Хоть на зимние забавы, хоть на гулянья – всюду выручали самокатки, это правда. Валенки ли, пимы, катанки или чесанки, как только не называли это чудо тепла, а все одно – надежные.

Чем же еще замечательны русские пимокатки и какова их история – об этом рассказали работники рождественского ДК своим маленьким землякам – второклассников пригласили в сельскую библиотеку на познавательную программу «Русские валеночки».

«Наша встреча началась с яркой презентации обо всех этапах изготовления этой исконно русской обуви и истории первых валенок. Мы рассказали о том, что у представителей многих профессий валенки всегда в почете. Как обойдутся без них в холодную зиму, например, строители, лесорубы, рыбаки, геологи, уличные продавцы», - рассказала сайту uvelka74.ru художественный руководитель ДК этого села Олеся Красина.

Много эмоций вызвал у детей факт самой прямой причастности самокаток к истории страны – ну как было бы возможным освоение северных регионов и проведение экспедиций на Северном и Южном полюсах земного шара, если б не русские валенки спасали от лютого холода рабочих и экспедиторов.

Ну а русские игрища – они тоже не обходились без чесанок, в чем убедились сами участники. После знакомства с историей русского народного промысла – изготовлением валенок, ребят пригласили в танцевальный зал, где их ждали веселые игры с валенками.  

«Натянутое полотно стало импровизированным забором, через который детям нужно было перебрасывать самокатки, а забор-то становился все выше и выше! А затем команды соревновались в набивании валенок «снежками» и сравнивали, у кого был самый набитый валенок», - добавила Олеся Красина.

Хотя еще совсем недавно валенки считались, можно сказать, пережитком прошлого, сегодня они снова в тренде – каких только моделей пимокаток не предлагают современные производители модной обуви. Какими хотят видеть или, быть может, носить валенки юные рождественцы – они изобразили на бумаге, разрисовав приготовленные для них организаторами бумажные валеночки. У каждого получилась своя модель.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Rozhdestvency-predstavili-modnye-pimokatki">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас