Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / На улицах Хомутинино появился ряженый Яшка

На улицах Хомутинино появился ряженый Яшка

07 марта 2019, 09:07 На базе хомутинского ДК участники районного общества для детей-инвалидов отпраздновали Масленицу. После конкурсов для юных увельчан семья Недоспасовых организовала катание на ослике Яшке.
На улицах Хомутинино появился ряженый Яшка

В прошлом году общественная организация «Милосердие – Синяя птица» Увельского района стала победителем второго конкурса фонда президентских грантов. Финансовая поддержка позволила начать реализацию проекта «Комплекс мер по адаптации семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов детства». В числе таких мер – серия тематических «Добрых встреч» для участников «Синей птицы» из разных сел района, в частности, прошли встречи в Березовке в период Святочных вечеров.

Масленичная неделя запомнится юным увельчанам с ОВЗ не менее ярким мероприятием, которое было организовано на базе хомутининского ДК. К весеннему празднику для ребят и их семей организаторы подготовили немало приятных моментов и поздравлений.

«Депутат совета депутатов Хомутининского поселения Лидия Никонорова и руководитель районной организации «Милосердие – Синяя птица» Елена Акерман пожелали, чтобы вместе с зимой ушли все невзгоды и проблемы, а с приходом теплых дней пришло благополучие и мир в каждый дом», - рассказала сайту uvelka74.ru заведующая библиотекой этого села Вероника Воронова.

Масленичными частушками и игрой на деревянных ложка фольклорный коллектив ДК «Потешки» встречал многочисленных гостей. В этот день на празднике собрались 23 семьи из восьми сел района: Увельского, Хомутинино, Песчаного, Дуванкуля, Рождественки, Половинки, Березовки и Красносельского.

В виртуальное путешествие своих единомышленников пригласил один из активных участников «Синей птицы» Ярослав Постников, украсили праздник  номера художественной самодеятельности коллективов ДК. А заведующая библиотекой в образе Скоморошки предложила окунуться в мир народных традиций и обычаев этого праздника с его многочисленными забавами и играми. С каким воодушевлением дети старались как можно дальше бросить «радостные блинчики» в виде улыбающегося солнышка. Ребята передавали друг другу «метелку пожеланий», адресуя всем гостям самые теплые пожелания, прошли «Бег вдвоем» и преодолели «Ручеек». А как они отплясывали под «Барыню», «Цыганочку» и «Морскую»!

Пока дети участвовали в мастер-классе по изготовлению игрушки-масленицы в технике оригами, свои способности показали и родители - им предстояло по отрывкам произведений - литературных, музыкальных, мультипликационных или кинолент - угадать их названия.    

Традиционно щедрым было масленичное угощение - румяные блины, пышные плюшки и ароматный горячий чай. Приятным дополнением для каждого ребенка стали игрушки-сувениры «Солнышко», выполненные ребятами хомутининского отделения «Синей птицы».

«Для таких семей очень важны эти мероприятия: это возможность увидеть, как проявляет себя ребенок, как общается с другими детьми. В ходе таких встреч выстраивается общение и между семьями. И, конечно, же, это развитие волонтерского движения – рядом с нами всегда добровольцы!» - отметила руководитель районной организации «Милосердие – Синяя птица» Елена Акерман.

Еще одним приятным моментом встречи стало катание на … ослике по кличке Яшка – подарок маленьким землякам от Анны и Василия Недоспасовых из Хомутинино. Домашнего питомца супруги используют для верховой езды своих детей, а зимой устраивают для соседской детворы катания на санях - в упряжке с Яшкой. 

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Na-ulicah-Homutinino-poyavilsya-ryazhenyy-Yashka">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас