Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Рождественцы устроили бега в мешках

Рождественцы устроили бега в мешках

19 марта 2019, 12:20 Проводы зимы и встречу весны с размахом отметили жители Рождественки. Селяне угостили друг друга блинами с оригинальными начинками, изготовили обереги, а детвора порезвилась в «мешковых» бегах.
Рождественцы устроили бега в мешках

Праздничные мероприятия проходят в селах Увельского – селяне провожают зиму по всем традициям. Яркий праздник организовали для своих земляков работники культуры в Рождественке, причем для всех категорий населения.

Череду масленичных мероприятий открыла «Широкая Масленица» для первоклассников – они стали участниками игровой программы «Как блин в гости к солнышку ходил».

«Ребятам мы напомнили названия дней масленичной недели, в каждом из которых ребят ждали всевозможные испытания. Состязались дети двумя командами - «Блиночек» и «Медок». В конкурсе на лучшую наряженную матрешку в ход шли и платки, и парики, и платья, и рубахи, и в результате обе команды создали красивые и яркие матрешки. Также ребята рисовали командные блины, импровизировали, а еще катали друга на ледянке - как можно быстрее и стараясь не упасть», - поделилась впечатлениями художественный руководитель ДК с. Рождественка Олеся Красина.

На блинную Масленицу были приглашены жители села старшего поколения – в местную библиотеку. И, признаются организаторы, участники сами удивили своими кулинарными способностями, приготовив вкуснейшие блины. По условиям такого конкурса, начинить их нужно было вкуснейшей начинкой, и в этом состязании победителем стала Нина Самойлова, у которой оказалась самая сытная начинка для блинов из печени.

Не забыли ветераны и про другие традиции проводов зимы: и чучело Масленицы снарядили из подручных материалов, и масленичные частушки спели, и даже обереги изготовили в виде солнца.

Всевозможные игры подготовили организаторы для участников общественной организации «Милосердие – Синяя птица». Особые дети, как называют таких ребят, с неподдельным интересом собирали кубики и шишки, мозаику, цепочку. 

А с каким весельем и задором дети приняли участие в традиционной масленичной забаве – в перетягивании каната, замечают организаторы. Приятным сюрпризом для юных участников стало угощение мамы одного из детей - по окончании мероприятия Татьяна Белова внесла испеченный большой пирог и вкусные блины.

Ну а самое главное масленичное гуляние прошло на площадке сельского ДК.

В программу вошли народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем. Порадовала ярмарка из традиционных угощений, так, родители и классный руководитель 4 «Б» класса развернули, можно сказать, скатерть-самобранку - от горячих сосисок в тесте до вкуснейших блинчиков с начинкой из клюквы.

«Коллектив детского сада порадовал вкуснейшими пирогами с пылу с жару. Традиционно, жители села Александр Клочнев и Татьяна Шабайкина порадовали сочными шашлыками, которые всегда хорошо идут после забавных игр на свежем воздухе. В завершение праздника было сожжено чучело, символизирующее прощание с зимой и встречу весны», - добавила Олеся Красина.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/Rozhdestvency-ustroili-bega-v-meshkah">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас