Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / В Увельском наводят весеннюю чистоту

В Увельском наводят весеннюю чистоту

16 апреля 2019, 11:36 На прошлой неделе в Увельском районе стартовали традиционные весенние субботники. На уборку райцентра вышли представители районных служб, ветераны, школьники.
В Увельском наводят весеннюю чистоту Фото: Светлана ШАБАЛИНА

Нынешний апрель не пощадил южноуральцев: то напоминал скорее снежно-мокрый март, то дарил почти майское тепло – на прошлой неделе, к сожалению, быстро «растворившееся» в очередном буйстве мокрого снега – уже в  воскресенье. И, все же, выдавшиеся первые теплые деньки заметно просушили почву и позволили жителям региона приступить к весенним субботникам по санитарной очистке населенных пунктов от зимнего мусора. И – не  забыть о работах по благоустройству – прямое поручение по этому вопросу дал врио губернатора Алексей Текслер главам территорий на областном совещании. Решение большей части проблем, подчеркнул глава региона, находится в зоне ответственности муниципалитетов. Нацелив на серьезный подход, врио губернатора сразу снял с будущей повестки возможный вопрос из серии «почему не сделано»: «Отговорки и ссылки на нехватку средств не всегда работают – чистоту и порядок на территории почти всегда можно обеспечить и со скромным бюджетом». Также он рекомендовал глава обратить внимание на необходимость повышения качества среды, жизни граждан и решение индивидуальных проблем. 

Стартовали субботники в Увельском районе - в минувшую пятницу участие в массовом субботнике приняли районные службы, школьники, ветераны.

«Это обычное дело, когда школьники принимают участие в традиционных субботниках. Сегодня у нас организованы работы по уборке на территории школы, а мы двумя классами,10 а и 10 б, наводим порядок у мемориала Неизвестному солдату. Кстати, сегодня у нас был урок биологии – расы изучаем, вспомнили и о ВОВ, и о традициях, которые нужно сохранять – поддерживать чистоту», - рассказала сайту uvelka74.ru учитель увельской школы № 1 Вера Курканина. 

Увельчанин Валерий Володин по сей день вспоминает название весенних субботников во времена советской эпохи – ленинские, когда граждане страны Советов были едины в желании сообща навести порядок, облагородить места проживания. Замечает житель Увельского, чистота и порядок – сродни понятию весне – оживает ведь все, вот и после весенней уборки на улицах «дышать» легче становится.

В первые теплые апрельские дни прибрали вои подворья и придомовые территории и многие жители частного сектора.

«Каждый год наводим порядок на придомовой территории, у нас вообще дом очень дружный и активный в этих вопросах, взрослым и дети помогают. Мы уже практически навели чистоту, но в некоторых местах еще снег лежит. Это же и себе приятно, и людям – создать чистоту и красоту, сделать место, где живешь, уютным», - добавила жительница Увельского Лидия Гераськина.

Работы по наведению санитарной чистоты продолжатся в районе - согласно распоряжению администрации района, весенние субботники запланированы на 17-19, 24-26, 29, 30 апреля и 6 мая, если погода не внесет свои коррективы. В рамках мероприятий по санитарной уборке предстоит, традиционно, отремонтировать памятники фронтовикам, на особый контроль взять вопрос наведения порядка в частном секторе.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/V-Uvelskom-navodyat-vesennyuyu-chistotu">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас