Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / В Увельском «взломали» цветники

В Увельском «взломали» цветники

29 апреля 2019, 11:03 В райцентре начались работы по благоустройству в рамках «Формирования комфортной горсреды». Кюбилею района увельчане увидят новые тротуары, бордюры, парковку, цветники и в брусчатую площадь.
В Увельском «взломали» цветники Фото: Светлана ШАБАЛИНА

… Убранные, а кое-где еще только разобранные цветники в центре Увельского, к которым так привыкли увельчане и которые так радуют глаз любого прохожего цветочным изобилием, а сегодня – появившиеся на их месте строительные материалы и техника…

Картина буквально приковывает взоры всех прохожих – развернувшиеся в самом «сердце» райцентра работы вызывают и удивление, и недоумение, и главный вопрос у увельчан: «А что происходит?» Признаться, и мы, пока вели съемки, услышали немало уточняющих вопросов – будет ли это новая дорога или новый тротуар, новая парковка или, может быть, даже новая площадь, фантазировали земляки.

Дорога на главной улице райцентра – да согласятся увельчане – более чем хорошая, но в отношении всего остального – будет тоже красиво, уверяют и подрядчики, и заказчики. А по окончании всего происходящего сегодня увельчане увидят родной поселок в обновленном виде – в эти дни в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» начаты работы по благоустройству центральной части Увельского.

«В рамках этого проекта будут выполнены работы по обустройству тротуара по улице Советской от РДК «Горняк» до улицы 60 лет Октября, парковки и цветников на данном участке», – рассказала сайту uvelka74.ru председатель районного комитета строительства и инфраструктуры Тамара Волкова.

Новый вид приобретет и участок близ железнодорожного вокзала, где работы по благоустройству будут проведены вне программы – за счет средств районного и поселкового бюджетов. В порядок будут приведены по обеим сторонам улицы Советской тротуары, вдоль которых в прошлом году заложили зеленую аллею из ив, – от памятника павшим воинам в ВОВ до светофора. Также увельчане увидят новое бордюрное ограждение, а покрытие центральной площади будет выполнено виде брусчатки. Из имеющихся на главной площади райцентра шести цветников два уже разобраны, оставшиеся четыре приобретут прямоугольную форму, а украсит их облицовочная плитка.

Все работы по благоустройству центральной части поселка должны быть выполнены до середины июня текущего года, добавила Тамара Волкова, поэтому к юбилею района Увельский заиграет новыми красками.

Важной и нужной темой назвал все, что относится к благоустройству, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер на своей первой пресс-конференции со СМИ. Кстати, программу «Реальные дела», в рамках которой также идет обустройство территорий, он обозначил как свод мероприятий «разного рода, которые доходят до конкретного района, двора, улицы, человека». Отметив правильный подход в таком вопросе, глава региона подчеркнул необходимость обращать внимание и на общественные пространства.

В числе таких в Увельском – сквер возле киноклуба «Мир», территория которого в будущем станет «Народным парком» – так назвали его увельчане. В прошлом году там были проведены подготовительные работы, в том числе перенос участка газопровода. Для проведения работ по обустройству сквера сейчас объявлен аукцион. Каким быть парку – увельчане определяли сами, высказав свои предложения в рамках конкурса по обустройству территории сквера, который проходил в прошлом году. Самые лучшие предложения легли в основу проектно-сметной документации, согласно которой в «Народном парке» будут обустроены  зоны отдыха для взрослых и детей, парковка, появится освещение территории, а также будет облагорожен водоотводной канал.

Общий объем финансирования работ по благоустройству в рамках программы в этом году составил 11,6 млн рублей.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
" data-url="/photoreports/V-Uvelskom-«vzlomali»-cvetniki">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас