Увельский район
Вы здесь:Главная / Фоторепортажи / Увельчанам рассказали о буднях фронтовиков

Увельчанам рассказали о буднях фронтовиков

08 мая 2019, 11:37 В селах Увельского проходят уроки мужества для юных земляков. Малышам березовского детсада рассказали о боевом пути фронтовика, о военных буднях солдат из произведений узнали увельские школьники.
Увельчанам рассказали о буднях фронтовиков

Предпраздничные мероприятия в честь 74-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в эти дни проходят по всей стране – победителям посвящены встречи с подрастающим поколением, концертные программы, уроки мужества и уроки истории, спортивные и культурные мероприятия.

С боевым прошлым одного из фронтовиков Южного Урала познакомили воспитанников березовского детсада. Руководитель учреждения Любовь Кошелева рассказа о боевом пути своего свекра Александра Кошелева, который в 1943 году был призван из родного села Демарино Пластовского района и попал на 2-ой Украинский фронт.

«Александр Петрович участвовал в форсировании Днепра, в освобождении Будапешта и дошел до Венгрии, где был ранен и где уже после ранения завершал свою службу, домой он вернулся уже в 46-ом. Среди его наград – медаль Жукова, медаль «За Победу над Германией в ВОВ», орден Отечественной войны. Малыши с трепетом рассматривали боевые награды фронтовика, который в последние годы жил в нашем селе, у сына», - рассказала сайту uvelka74.ru музыкальный руководитель детсада в п. Березовка Ирина Власова.

Трогательными, отмечают педагоги, стали моменты, когда воспитанники пробовали самостоятельно сделать письма-треуголки, почему именно в таком виде шли письма с фронта и обратно – ребятам тоже рассказали на мероприятии. 

«Почему враги напали на нашу Родину, что такое землянка, что кушали партизаны в лесу?»… Трудно понять маленькому человеку, что такое война, ведь давно отгремели выстрелы, хорошо, что дети наши выросли в мирное время. Но надо обязательно помнить то, через что прошла наша страна, кто завоевал для нас победу», - отметила Ирина Власова.

Минутой молчания почтили малыши память погибших фронтовиков, воинам-победителям посвятили стихи и с гордостью прошагали маршем «День Победы».

Мероприятие настолько впечатлило малышей, что многие не сдержали слез, признаются педагоги, - самый главный праздник страны всегда со слезами на глазах.

Участниками библиотечной акции «Читаем детям о войне» стали каменские второклассники, для которых специально подготовили книжную выставку.  Страницы известных литературных произведений хранят память о героическом подвиге солдат в годы ВОВ, о военных буднях фронтовиков – о чем думали, о чем мечтали, во что верили, когда шли в бой, сражались на «линии огня» или готовились к новым атакам в минуты затишья. В литературной гостиной ребята услышали стихи Татьяны Лавровой, Вадима Шефнера, Леонида Хамелянина, Анатолия Софронова и других поэтов, отметила библиотекарь Наталья Гурская.

«В связи с празднованием 74-й годовщины Победы в увельском филиале стартовали уроки мужества «Российской славы имена» по страницам детской литературы о войне». Ребят познакомили с фронтовыми историями по сюжетам книг Сергея Алексеева «Сто рассказов о войне» и «Наследники», Елены Ильиной «Четвертая высота», Льва Кассиля «Твои защитники», Валентина Катаева «Сын полка» и других произведений, представленных на книжной выставке, - рассказала заведующая библиотечным филиалом № 20 в п. Увельском Наталья Новоселова.

А на встрече для пожилых увельские школьники порадовали ветеранов выразительным чтением стихов военных лет. Посетителям рассказали о непростой судьбе Шолохова, Твардовского, Воробьева и других писателях военного времени, показали буктрейлер по страницам известного произведения Виктора Курочкина «На войне как на войне». Завершилось мероприятие чаепитием и воспоминаниями очевидцев, тружениках тыла об огненных сороковых.

Автор: Светлана ШАБАЛИНА
Фото
" data-url="/photoreports/Uvelchanam-rasskazali-o-budnyah-frontovikov">
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас
Выберите: яблоко банан виноград груша анонас